23 февраля в городе Пакш (Венгрия) филиал АО «АСЭ» в Венгрии (входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») организовал семинар для потенциальных поставщиков проекта АЭС «Пакш-2». В мероприятии приняли участие более 350 представителей 180 компаний Венгрии, стран ЕС, России, Турции и Сербии.
26.jpeg
Вице-президент АО «АСЭ» - директор проекта по сооружению АЭС «Пакш» Виталий Полянин отметил, что большое количество участников мероприятия свидетельствует об огромном интересе компаний к проекту, вступившему в прошлом году в основной этап и сейчас набирающему темп: «В настоящее время идет интенсивная подготовка к заливке «первого бетона», которая может состояться в 2024 году. Венгерский филиал АО «АСЭ» сделает все для максимальной локализации и участия в проекте всех заинтересованных компаний».
Участники семинара получили подробную информацию о возможности и условиях партнерства в проекте, а также о требованиях к поставщикам, включая ядерную квалификацию. Представители венгерского филиала АО «АСЭ» рассказали о порядке контрактации и выполнения работ на площадке и ответили на вопросы заинтересованных в сотрудничестве сторон.
Источник: Управление коммуникаций Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»