Сразу три проекта АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») вошли в шорт-лист номинации «Лучшее IT-решение для умного города», став лауреатами Национальной премии «Цифровые вершины – 2021». Это платформа «Умный город» (Нижегородская область); проект «Умные города Росатома» и Единая цифровая платформа управления регионом Мурманской области.
В этом году на конкурс было подано рекордное число заявок – около 800. Сильнейшие проекты в каждой из 12 номинаций определились по результатам голосования экспертного жюри. В финал вышли проекты из 23 регионов. В номинации «Лучшее IT-решение для умного города» было выбрано всего шесть финалистов, три из которых – проекты РИР. Все три проекта получили дипломы премии.
В финале конкурса 14 января 2022 года в рамках Гайдаровского форума в четырехминутных питчах эксперты РИР представили свои проекты членам жюри, в которое вошли управленцы из 59 регионов России. Это министры связи и информационных технологий, председатели комитетов и департаментов цифрового развития, а также руководители цифровой трансформации регионов. Платформу «Умный город» представил Шиханов Евгений, руководитель R&D-центра в Сарове (Нижегородская область). О проекте «Умные города Росатома» (совокупность проектов и продуктов для атомных городов) рассказал Сергей Кучин, директор по работе с регионами РИР. Единую цифровую платформу управления регионом Мурманской области презентовал Антон Киринюк (руководитель направления).
«В финал вышли очень сильные проекты. Все они уже являются лауреатами премии этого года. Думаю, членам жюри было действительно непросто выбрать лучших», – отметила директор Центра современных коммуникаций ВШГУ РАНХиГС, программный директор премии «Цифровые Вершины» Лариса Катышева.
Полный список лауреатов премии размещен на ее сайте digital-summit.ru.
Для справки:
Национальная премия за лучшие IT-решения для повышения эффективности бизнеса и государственных структур «Цифровые Вершины» вручается с 2016 года. Она проводится по инициативе Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, под патронатом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, в партнерстве с компанией «Ростелеком» и экосистемой VK, при поддержке компании Softline и «ОПОРЫ РОССИИ». В оценке финалистов премии «Цифровые Вершины» приняли участие управленцы со всей страны — в этом году в состав экспертного совета вошли представители 59 регионов. Среди них — профильные вице-губернаторы, министры связи и информационных технологий, председатели комитетов и департаментов цифрового развития и руководители цифровой трансформации регионов.
АО «Русатом Инфраструктурные решения» – дивизион Госкорпорации «Росатом», разработчик цифровых решений и отраслевой интегратор по направлениям «Умный город», «Централизация систем ресурсоснабжения», «Чистая вода». Компания управляет неатомной генерацией в 6 городах присутствия Росатома, занимается проектами по цифровизации муниципального и регионального управления, проектами модернизации и повышения надежности ресурсоснабжения городов с применением современных цифровых решений, направленных на повышение качества жизни, в атомных и других городах страны. В настоящее время внедряет цифровые решения различного уровня в работу муниципалитетов «атомных» городов, а также в городах Ставропольского края, Томской, Мурманской, Нижегородской, Сахалинской областей и других регионов.


Источник: Пресс-служба АО «Русатом Инфраструктурные решения»