13 предприятий Росатома – АО «Гринатом», АО «Консист-ОС», ЧУ «Цифрум» и др. – вошли в реестр ИТ-компаний Минцифры России. Сотрудники этих организаций могут получить ряд государственных льгот, например, отсрочку от призыва на военную службу.
В настоящее время активно обсуждается вопрос расширения возможных мер поддержки и смягчения требований для получения максимального набора льгот для аккредитованных ИТ-компаний.
Внимание к своим сотрудникам всегда было приоритетом для Росатома. «Во время последних кризисов Росатом только расширяет свою повестку. У нас растет потребность в профессиональных специалистах в области информационных технологий и цифровых продуктов. Мы наращиваем объемы собственных импортонезависимых разработок для нужд атомной отрасли: роботизация, применение технологий искусственного интеллекта, компьютерного моделирования и многое другое. В Госкорпорации уже действуют собственные социальные, жилищные программы поддержки молодых сотрудников. Аналогичных нашим мер социальной поддержки на рынке в настоящее время нет. Такая забота еще раз говорит о том, что главная ценность Росатома – его люди! Мы надеемся, что меры поддержки сотрудников привлекут в атомную отрасль молодые кадры, а предложенные правительством льготы открывают для нас дополнительные возможности», – рассказала заместитель генерального директора по персоналу Росатома Татьяна Терентьева.
Сами аккредитованные организации получат ряд преференций от государства по части налогообложения и кредитования. К тому же, компании смогут рассчитывать на грантовую поддержку в разработке отечественных ИТ-систем и продуктов. «Информационные технологии являются неотъемлемой частью экосистемы Росатома. Строительство АЭС, безопасность сотрудников на объектах, организация необходимых вычислительных мощностей для предиктивных проектов – все эти и многие другие процессы обеспечиваются ИТ», – сказал директор по информационным технологиям Росатома Евгений Абакумов.
Он добавил, что Росатом давно шел по пути обеспечения технологического суверенитета: «Мы понимали, что иного пути, кроме достижения технологической независимости, не существует. Сегодня Росатом успешно занимается собственной ИТ-разработкой, а также выступает крупным заказчиком для отечественных продуктов на рынке. Государственные меры поддержки стали стимулом к пересмотру организационной конфигурации в принципе: службы заказчика получают меньше льгот и преференций, чем разработчики, и это меняет подход к организации ИТ».
Одной из крупнейших аккредитованных Минцифрой компаний Росатома является ИТ-интегратор Госкорпорации - АО «Гринатом». За 12 лет работы филиалы и центры «Гринатома» появились в 33 городах 17 регионов страны. Штат сотрудников расширился до 7 тыс. и продолжает неуклонно расти. Для решения амбициозных задач атомной отрасли до конца 2022 года планируется нанять еще свыше 1200 ИТ-специалистов. «Деятельность «Гринатома» охватывает сразу несколько областей: управление персоналом, бухгалтерский и налоговый учет, документационное обеспечение и другие. Однако наша основная специализация – это информационные технологии. Перед нами стоят амбициозные задачи по обеспечению технологического суверенитета Госкорпорации, и мы готовы к вызовам нового времени», – отметил генеральный директор АО «Гринатом» Михаил Ермолаев.

Источник: Пресс-служба АО «Гринатом»