3-5 мая 2022 года представители индийской корпорации Nuclear Power Corporation of India Limited (NPCIL) и АО «Техснабэкспорт» посетили Калининскую АЭС.
Целью визита стала демонстрация индийскому заказчику процесса обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) после его удаления из активной зоны реактора в период проведения капитального ремонта на энергоблоке № 2.
Под руководством заместителя начальника цеха централизованного ремонта Калининской АЭС Максима Миляева был продемонстрирован технологический процесс от момента получения пустого контейнера до финального этапа его погрузки на транспортировочную платформу.
EDA08810.jpg
«Для нас очень важен опыт российских коллег, так как в дальнейшем на АЭС "Куданкулам" нам предстоит провести аналогичные операции. Впечатляет высокий уровень квалификации и скорость проведения работ специалистами Калининской АЭС. Я получил много новой информации, которая позволит обеспечить безопасное обращение с ОЯТ на начальном этапе бек-энда», - отметил старший исполнительный инженер NPCIL Винод Тивари. – Калининская АЭС под руководством директора станции Виктора Игнатова имеет статус одной из самых безопасных атомных станций, и я убедился в этом».
«Данный визит был организован совместно с блоком по бизнес-развитию "Росэнергоатома" в рамках оказания поддержки на завершающей стадии обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) зарубежным АЭС, с целью ознакомления представителя NPCIL с практическим опытом российских атомщиков по обращению с транспортным упаковочным комплектом (ТУК) при вывозе отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) с бассейна выдержки АЭС на перерабатывающий завод. Визит является частью проекта АО «Техснабэкспорт» по сотрудничеству в области безопасного обращения с ОЯТ для АЭС «Куданкулам» - прокомментировала заместитель генерального директора «Техснабэкспорта» Елена Артемова.

Источник: Управление информации и общественных связей Калининcкой АЭС