Калининская АЭС со дня введения в эксплуатацию первого энергоблока (9 мая 1984 года) выработала более 750 млрд кВт.ч электроэнергии. В составе атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами ВВЭР-1000 установленной мощностью 1000 МВт каждый.
04.08.2023-8.jpg
Уже 39 лет Калининская атомная станция обеспечивает электричеством центральную часть России. Электроэнергии, произведенной Калининской АЭС за всю свою историю, достаточно для полного обеспечения регионов центра страны в течение трех с лишним лет. При аналогичной выработке за счет сжигания органического топлива в атмосферу было бы выброшено более 360 млн тонн углекислого газа.
В настоящее время на Калининской АЭС в работе находятся все четыре энергоблока. Радиационный фон в районе расположения атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.
Для справки:
Калининская АЭС (г. Удомля, Тверская обл.) - атомная станция установленной мощностью 4000 МВт. Станция состоит из двух очередей, каждая очередь включает в себя два энергоблока, мощностью 1000 мегаватт. Энергетический пуск блока № 1 состоялся в 1984 году, энергоблока № 4 - в 2011 году. На Калининской АЭС используются реакторные установки типа ВВЭР-1000. Эти реакторы на сегодняшний день занимают ведущее место в мировой практике по высокой степени безопасности и надежности, большой единичной мощности и экономической эффективности. Важное направление развития Калининской АЭС – модернизация оборудования, целью которой является увеличение выработки электроэнергии, продление эксплуатационного ресурса действующих энергоблоков.
Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Источник: Управление информации и общественных связей Калининcкой АЭС