Москва, 27 декабря 2022 года – ООО «Русатом – Цифровые решения» (РЦР, входит в Госкорпорацию «Росатом») и ООО «Код безопасности» объявляют о создании стратегического партнерства для развития российских программно-аппаратных решений в области информационной безопасности. Соответствующий договор был подписан сторонами 21 декабря в Москве.
Целью альянса является объединение потенциала и компетенций сторон для ускоренного развития российских продуктов для информационной безопасности и укрепления технологического суверенитета страны в данной сфере.
Участники партнерства будут развивать синергию своих решений и продуктов для масштабирования российских суверенных программно-аппаратных решений как в России, так и за рубежом.
Партнерство создано на паритетных началах и предполагает приобретение Росатомом 50% долей ООО «Код безопасности».
Генеральный директор компании «Русатом – Цифровые решения» (Росатом) Александр Вибе в ходе подписания высоко оценил перспективы развития совместного бизнеса компаний - участниц партнерства: «Код безопасности» обладает мощным экспертным и кадровым потенциалом, а также опытом решения сложнейших задач. Госкорпорация привнесет в партнерство серьезные научно-технологические разработки, возможность интеграции создаваемых решений с другими отраслевыми высокотехнологичными направлениями и, конечно, масштаб».
Гендиректор РЦР связал бизнес-эффекты совместной работы с использованием цифровых продуктов информационной безопасности в составе комплексных цифровых решений Росатома: «Интегрированные решения, объединяющие возможности различных цифровых продуктов, нужны сегодня потребителям в большинстве отраслей промышленности. Одновременно мы отмечаем тренд на интеграцию цифрового компонента в подавляющее число традиционных продуктов и услуг. Использование решений информационной безопасности от компании «Код безопасности» в составе комплексного цифрового предложения Росатома будет востребовано на рынке».
Генеральный директор «Код безопасности» Андрей Голов назвал стратегическое партнерство с Росатомом серьезной возможностью для развития бизнеса возглавляемой им компании и совершенствования создаваемых продуктов.
«Информационная безопасность сегодня – перспективное рыночное направление. Привлечение такого инвестора, как Росатом, позволит более эффективно развивать бизнес, используя возможности синергии компаний-учредителей. Для нас сделка, в первую очередь, выгодна тем, что у компании появляется большой и сильный интеллектуальный партнер, с которым можно объединить наработки в ряде областей, в частности АСУ ТП и специфичных системах управления. Это позволит компаниям еще сильнее укрепить свои позиции и осваивать новые ниши, при этом введение нового учредителя не влечет за собой каких-либо изменений в отношении бизнеса в общем и во взаимоотношениях с партнерской сетью в частности», – заключил он.
Для справки:
Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 350 предприятий и организаций, в которых работает 290 тыс. человек. С 2018 года реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; ответственным за создание в России к 2024 г. компьютера на новых физических принципах; совместно с Госкорпорацией «Ростех» выступает соисполнителем «дорожной карты» по развитию высокотехнологичной области «Новое индустриальное программное обеспечение»». С 2021 года реализует первый российский проект по импортозамещению целого класса промышленного ПО – систем инженерного анализа и математического моделирования (САЕ-класс), в 2022 году выступила координатором проекта по созданию российской PLM-системы тяжелого класса. В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий – в портфеле Росатома более 70 цифровых продуктов. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведет работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др.
ООО «Код Безопасности» - российский разработчик программных и аппаратных сертифицированных средств защиты информации. Продукты компании обеспечивают защиту конечных станций и серверов, периметра сети, современных виртуальных инфраструктур и мобильных устройств. Компания более 20 лет работает на рынке информационной безопасности в России и за рубежом, входит в топ 10 российских ИТ-разработчиков ПО и оборудования. Продукты компании имеют сертификаты ФСТЭК, ФСБ, Минобороны и полностью удовлетворяют регуляторным требованиям в отношении защиты конфиденциальной информации и персональных данных.

Источник: Пресс-служба ООО «Русатом – Цифровые решения»