Курская АЭС заняла второе место сразу в нескольких номинациях рейтинга «Промышленный туризм: лидеры России – 2022», составленного деловым порталом «Управление производством». Итоги рейтинга были опубликованы 31 октября 2022 года.
В частности, атомная станция была отмечена серебром в номинациях «Лидеры промышленного туризма России"», «Лидеры по направлению "Ознакомительный туризм"», «Лидеры по направлению "Профориентационный туризм"», «Лидеры по направлению "Туры для специалистов"» и «Лидеры по направлению "Корпоративные музеи"».
Кроме того, в номинации «Лидеры регионов России» благодаря атомной станции второе место заняла Курская область. А в номинации «Лидеры отраслей промышленности АЭС обеспечила пятое место отрасли «Энергетика».
71.jpeg
В рейтинге учитывались данные за 2021-й и первое полугодие 2022 года (период был увеличен из-за прошедшей пандемии). За эти полтора года Курскую АЭС посетили 12,31 тыс. человек, было проведено 650 экскурсий. Самым популярным стал маршрут «Курская АЭС — энергия света и тепла», с ним ознакомились свыше 7,5 тыс. человек.
«Для Курской АЭС развитие промышленного туризма — возможность вести с населением открытый диалог, рассказывая и демонстрируя возможности технологического прогресса, уровень безопасности атомного производства. Нам важно, чтобы люди понимали значение мирного атома, — отметил директор предприятия Александр Увакин. — Курская АЭС в своем роде пионер промышленного туризма в области. С 2003 года на экскурсиях с работой АЭС ознакомились свыше 200 тысяч человек».
«Атомные электростанции во всем мире на системной основе привлекают к себе посетителей, российские АЭС тоже много лет активно работают в этом направлении», - отмечено в публикации портала «Управление производством».
Для справки:
Рейтинг делового портала «Управление производством» призван сформировать список ведущих предприятий, участвующих в развитии промышленного туризма, определить популярные для туристов отрасли.
В настоящее время Правительством РФ обеспечивается комплексный подход по формированию туристической инфраструктуры в субъектах России. Большое значение уделяется созданию инфраструктуры для опережающего развития внутреннего туризма в стране. Атомные станции с их центрами общественных связей, ежегодно принимающие сотни школьников, учащихся колледжей и профтехучилищ, студентов, активно участвуют в этой работе.


Источник: Управление информации и общественных связей Курской АЭС