Ленинградская АЭС досрочно выполнила годовой план по производству кобальта-60 (Со-60) — изотопа, который используется в производстве источников гамма-излучения, применяемых в промышленных облучательных установках. Кобальт-60 получают искусственно, загружая кобальтовые поглотители в реакторную установку. Процесс их облучения занимает до 5 лет. Наработка изотопа производится исключительно на энергоблоках РБМК.
15.jpeg
«Развитие радиационных технологий сегодня является одной из стратегических целей Росатома и его предприятий. Одним из ключевых производителей изотопов сегодня является Росэнергоатом. Доля стерилизационного кобальта, производимого на энергетических ядерных реакторах российских АЭС (филиалы Концерна), составит в текущем году около 30% мирового рынка Со-60», — отметил заместитель генерального директора — директор по бизнес-развитию генерирующей компании Никита Константинов.
«Ленинградская АЭС производит кобальт-60 более 25 лет, — отметил директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда. — 2023 год — это первый год, когда мы производим источники не только из нашего сырья, но и из Со-60, наработанного в реакторах Смоленской и Курской АЭС. Досрочное выполнение плана стало возможным благодаря слаженной работе коллективов трех АЭС и профильных служб центрального аппарата. В следующем году предстоит выполнить не менее амбициозный план по поставке кобальта-60».
Источник: Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС