Ленинградская АЭС второй год подряд участвует в поддержке Фонда содействия сохранению морских млекопитающих «Фонд друзей балтийской нерпы». В 2022 году станция выделила 0,5 млн руб., которые направлены на приобретение хозяйственного инвентаря и рыбы для кормления животных, находящихся на реабилитации.
Вячеслав Алексеев, руководитель Фонда, сказал: «Детеныши морских млекопитающих очень уязвимы, и потому очень важно при их обнаружении как можно быстрее доставить в наш Фонд, чтобы начать лечение. Спасибо сотрудникам Ленинградской атомной станции и жителям Соснового Бора за многолетнюю помощь в спасении погибающих тюленят, а также за помощь ЛАЭС в финансировании работы по их лечению и выращиванию».
Для справки:
Балтийская кольчатая нерпа обитает на территориях Ленинградской области и Санкт-Петербурга, в Финском заливе, в настоящее время численность локальной популяции нерпы в Финском заливе составляет всего около 100 особей. Причиной сокращения численности является постоянно возрастающая антропогенная нагрузка на места обитания нерпы и климатические изменения, негативно отражающиеся на репродуктивных возможностях животных. Кроме балтийской нерпы, морские млекопитающие в регионе представлены балтийским серым тюленем и ладожским подвидом кольчатой нерпы. Все они являются объектами животного мира, внесенными в Красную книгу РФ. Для того, чтобы помочь этим животным адаптироваться к изменениям среды обитания и сохранить их, основатели «Фонда друзей балтийской нерпы» Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская вместе с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и Администрацией Санкт-Петербурга в 2013 году создали специализированный центр оказания помощи для краснокнижных морских млекопитающих. За время работы центра уже удалось реабилитировать и выпустить в естественную среду обитания более 100 животных, а всего со времени начала проекта по спасению тюленей в 2007 году выпущено около 150 животных.

Источник: Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС