9 марта 2023 года Ленинградскую АЭС посетила делегация ПАО «Газпром» и директор по международному бизнесу «Росатома» Борис Арсеев. На крупнейшей АЭС России они встретились с директором станции Владимиром Перегудой, посетили действующие энергоблоки РБМК-1000 и ВВЭР-1200.
IMG_2996.jpg
Целью визита стало развитие долгосрочных партнерских отношений в области создания и внедрения передовых российских технологий. «Палитра сотрудничества с Росатомом у нас широкая и насчитывает не одно десятилетие, - отметил Максим Недзвецкий, заместитель начальника Департамента ПАО «Газпром», генеральный директор ООО «Газпром ВНИИГАЗ». - Обмен опытом - одно из направлений нашего успешного сотрудничества с Росатомом. Общность интересов, колоссальный опыт и потенциал предприятий, работающих в интересах Российской Федерации, без сомнения, окажет положительное влияние на инновационное развитие наших компаний».
Владимир Перегуда, директор ЛАЭС, прокомментировал: «Партнерство Росатома и ПАО «Газпром» очень ценно для нашего государства. В энергообеспечении важно развитие разных типов генерации - атомной, гидро, газовой и тепловой. А обмен опытом в научно-техническом направлении, робототехники может положительно отразиться на производстве обеих сторон».
Главный инженер Ленинградской АЭС Константин Кудрявцев провел тур по блокам РБМК-1000, рассказал об уникальной модернизации оборудования для продления сроков эксплуатации, о создании технологии восстановления ресурсных характеристик (ВРХ) канальных реакторов: «С момента первой волны ВРХ технологии изменились, увеличились темпы ремонта, отточились навыки работников. В разы повысилась скорость работы с ячейками. За сутки в 2012 году пути мы восстанавливали 1,85 ячейки, в 2022 году достигли показателя в 4,7 ячейки в сутки. Мы планируем дойти до показателя 5 ячеек в сутки». Владимир Перегуда также отметил, что робототехника для ВРХ была создана в том числе с применением опыта роботов для трубопроводов «Газпрома».
лаэс_0X7A1667.jpg
На площадке ВВЭР-1200 главный инженер Ленинградской АЭС-2 Александр Беляев провел технический тур и ответил на вопросы о системах безопасности инновационных блоков, которые Росатом активно строит за рубежом. «Сегодня 9 марта 2023 года мы отмечаем ровно 5 лет с момента включения в сеть нового энергоблока с реактором ВВЭР-1200. За это время он выработал более 37 млрд кВтч электроэнергии надежно и безопасно. Все основное оборудование и для 5-6 энергоблоков, которые мы недавно ввели в эксплуатацию, и для будущих 7-8, производят в России. Это важно для поддержки отечественного производителя, повышения уровня развития российской экономики и с точки зрения безопасности».
Участники встречи отметили, что взаимодействие перспективно, его надо расширять и детализировать.
Для справки:
Ленинградская АЭС является крупнейшей атомной станцией в России по установленной мощности 4400 МВт. Здесь эксплуатируются 4 блока РБМК-1000 и 2 блока ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и № 2 с реакторами РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Ещё два новых энергоблока № 7 и № 8 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков № 3 и № 4 РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит более 8,5 млрд кВтч электроэнергии.
В состав Концерна «Росэнергоатом» на правах филиалов входят 11 действующих АЭС, в эксплуатации находятся 37 энергоблоков (включая плавучий энергоблок (ПЭБ) ПАТЭС в составе 2-х реакторных установок) суммарной установленной мощностью свыше 29,5 ГВт. Доля атомной генерации на сегодняшний день составляет около 20% от всего объема выработки электроэнергии в стране. Таким образом, каждая пятая лампочка в Российской Федерации горит от энергии, выработанной атомными станциями.
Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.

Источник: Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС