Эксперты ядерного страхового пула проверили радиационную безопасность и страховые риски Нововоронежской АЭС. В состав комиссии вошли представители страховых компаний «Атомный страховой брокер», «СОГАЗ», Национальной ассоциации страховщиков атомной отрасли, Российской национальной перестраховочной компании, а также профильных подразделений Концерна «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»).
24.jpg
Аудиторы посетили энергоблоки № 5, № 6 и № 7 Нововоронежской АЭС. Они осмотрели БПУ и БЩУ, машзалы, помещения систем безопасности, оборудование электроцеха, цеха тепловой автоматики и измерений. В программу визита вошло также посещение специальной пожарно-спасательной части № 14, которая обеспечивает охрану Нововоронежской АЭС, и Учебно-тренировочного центра, где проходят обучение российские и иностранные специалисты. Частью проверки стало интервьюирование руководителей и специалистов атомной станции по вопросам личной ответственности за результаты работы АЭС.
«Международная страховая инспекция проводится на Нововоронежской АЭС в третий раз. Предыдущий наш визит сюда состоялся в 2016 году. Мы сумели выстроить открытый диалог, получили ответы на все интересующие вопросы, и убедились в высоком уровне безопасности АЭС. Это уникальная атомная станция, которая первой ввела в эксплуатацию инновационный энергоблок поколения «3+» с ВВЭР-1200, являясь по многим показателям примером для других объектов атомной энергетики», - сказал координатор российского ядерного страхового пула (РЯСП) Михаил Загвозкин.
241.jpg
Как сильные стороны инспекционная комиссия отметила реализацию на предприятии программы модернизации оборудования энергоблоков, высокую квалификацию персонала, эффективную систему подготовки кадров и хорошо отлаженную работу с подрядчиком по техническому обслуживанию и ремонту оборудования.
«Международная страховая инспекция прошла на высоком уровне. Это отметили все эксперты, которые имеют большой опыт работы на различных площадках. Руководство Нововоронежской АЭС в лице ее директора Владимира Поварова приложило немало усилий для поддержания на атомной станции высокого эксплуатационного порядка. Надеюсь, высказанные рекомендации экспертов помогут в достижении нашей общей цели - повышении безопасности и надежности атомных станций», - отметила заместитель директора по экономике и финансам - директор Казначейства АО «Концерн Росэнергоатом» Мария Шикова.
По итогам визита международной страховой инспекции будет подготовлен и презентован отчет.

Источник: Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС