На Нововоронежской АЭС (филиал Концерна «Росэнергоатом» – предприятие Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом») состоялся круглый стол для молодежи региона «Экологические вызовы – векторы стратегии развития», организованный станцией совместно с Воронежским областным отделением Всероссийского общества охраны природы.
Молодежь региона представили студенты и учащиеся нововоронежских и воронежских учебных заведений, Организация молодых атомщиков Нововоронежской АЭС, молодые сотрудники Опытно-демонстрационного инженерного центра по выводу из эксплуатации, нововоронежского филиала «Техническая академия Росатома», филиала АО «Атомэнергоремонт» «Нововоронежатомэнергоремонт». Форум прошел с участием Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора, Управления экологии г. Воронежа, Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, Межрегионального управления № 33 ФМБА России и других организаций.
1.jpg
Целью мероприятия стало замотивировать молодежь выдвигать и реализовывать собственные инициативы, направленные на ответственное отношение к окружающей среде и социуму. Для этого участников познакомили с уже существующими практиками, осуществленными совместными усилиями Нововоронежской АЭС, органов государственной и муниципальной власти, генподрядных организаций, вузов и региональных общественных организаций.
С докладами по вопросам экологии общества выступили представители Госкорпорации «Росатом», Нововоронежской АЭС, Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, ВРОО «Центр экологической политики». По итогам выступлений прошло свободное обсуждение. Молодежь подняла проблему сбора отходов от населения, которые возможно использовать в качестве вторсырья, новых процедур обращения с отходами I-II класса опасности.
«Думая о будущих поколениях, мы стараемся вовлечь подрастающее поколение и молодежь в совместное решение вопросов сохранения и приумножения окружающей среды, чтобы быть в этом направлении единомышленниками. У молодежи много энергии, свежих идей и оригинальных инициатив. Наша обязанность в данном случае – выступить координаторами, союзниками, помощниками. Собрав воедино на нашем мероприятии вместе столько молодых людей, руководство атомной станции, представителей надзорных органов и общественных организаций, мы получили отличную возможность наглядно показать, как командная работа и общие цели помогают претворять в жизни полезные проекты», – прокомментировала эксперт – руководитель группы организации профессиональной подготовки к конкурсам профессионального мастерства НВ АЭС, председатель Воронежского областного отделения Всероссийского общества охраны природы Ольга Романова.
«Неслучайно такой форум проходит в стенах именно Нововоронежской АЭС. Атомная станция на протяжении уже многих десятилетий демонстрирует полную экологическую безопасность. Мы на регулярной основе контролируем, какое тепловое, химическое, радиационное воздействие оказывает наше предприятие на окружающую среду», – сказал директор АЭС Владимир Поваров.
Для участников круглого стола было организовано посещение полномасштабного тренажера энергоблока № 6 Нововоронежской АЭС, расположенного в Учебно-тренировочном пункте НВ АЭС, и провели экскурсию по интерактивной экспозиции музея станции.
Для справки:
В России значительное внимание уделяется разработке и внедрению новых технологий, направленных на защиту окружающей среды. По инициативе Президента России с 2019 года ведётся работа по ряду направлений национального проекта «Экология», таких как утилизация и переработка отходов, ликвидация свалок, сохранение лесов и водоемов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и экологического воспитания, сохранение биологического разнообразия.
Нововоронежская АЭС проводит последовательную экологическую политику, реализуя ряд мер по снижению воздействия на окружающую среду. На природоохранные мероприятия в 2021 году станция выделила 39 млн 489 тыс. рублей. Всего же компании Энергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом» в 2021 году направили на обеспечение экологической безопасности и охрану окружающей среды совокупно 6,12 млрд руб., что на 3,55% больше, чем в 2020 году (5,91 млрд рублей). В эту сумму вошли затраты на снижение негативного воздействия на окружающую среду, охрану атмосферного воздуха и водных объектов, на сохранение и восстановление биоразнообразия на прилегающих природных территориях, на обеспечение радиационной безопасности, на сбор и очистку сточных вод, на обращение с отходами, на научно-исследовательскую деятельность и другие направления деятельности в сфере охраны окружающей среды.
Сегодня диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора уделяют большое внимание работе со школьниками и студентами. Также Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. Эта деятельность включает в себя ускорение реализации национальных проектов, комплексное улучшение жилищных условий граждан, уровня доступности медицины, развитие инфраструктуры и благотворительных инициатив. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.


Источник: Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС