22 ноября в рамках XII Международного Форума «АТОМЭКСПО-2022» в Сочи ООО «Лидер Консорциума «МЦИ МБИР» проведет круглый стол на тему: «МБИР – уникальная площадка для международного партнерства».
В круглом столе примут участие представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), руководители Китайского научно-исследовательского института ядерной энергетики, Комиссии по атомной энергии Алжира, Института ядерной физики Академии наук Республики Узбекистан, Армянского научно-исследовательского института по эксплуатации атомных электростанций, Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), Национального ядерного центра Республики Казахстан, представители Госкорпорации «Росатом».
Участники мероприятия обсудят перспективы международной научной кооперации при сооружении и эксплуатации Многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР). Они обменяются опытом в области международного научного сотрудничества, обсудят перспективы будущих совместных исследований на реакторной установке МБИР. Будут также обсуждены вопросы развития ядерной исследовательской инфраструктуры, текущий статус сооружения проекта МБИР и создания на его базе Международного центра исследований.
Круглый стол состоится 22 ноября с 10:00 до 11:30 в Сочи, в Парке науки и искусств «Сириус» (зал № 1). Вход для участников форума свободный. Для участия в форуме необходимо заполнить электронную заявку на сайте: https://atomexpo2022.accreditation.ru/registration. Кроме того, будет доступна онлайн-трансляция на русском и английском языках на сайте форума: https://2022.atomexpo.ru/.
Для справки:
Многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах (МБИР) сооружается в рамках комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации». Стройплощадка расположена в г. Димитровграде (Ульяновская область) на базе АО «ГНЦ НИИАР» (предприятие Росатома). На базе ректора МБИР формируется Международный центр исследований (МЦИ) МБИР. В состав научной группы войдут российские и иностранные ученые и исследователи. Деятельность центра будет осуществлять консорциум «Международный центр исследований на базе реактора МБИР».
Присоединение новых участников к проекту МБИР происходит путем подписания Соглашения о Консорциуме. Оно является юридическим оформлением отношений сторон и фиксирует права и обязанности участников на пользование реакторным ресурсом МБИР после ввода его в эксплуатацию. Российские и зарубежные партнеры – получают возможность проводить эксперименты, необходимые для национальных программ развития атомной энергии в мирных целях, без необходимости непосредственного владения реакторной установкой (и связанных с этим обязательств по обеспечению безопасной работы установки, контролю и учёту ядерных материалов, финансовых и правовых обязательств). Такой подход дает возможность гибкого использования реакторного ресурса, отвечающего потребностям участников научного сообщества.



Источник: Пресс-служба ООО «Лидер Консорциума «МЦИ МБИР»