21 ноября в рамках XII Международного форума «АТОМЭКСПО-2022» в Сочи Госкорпорация «Росатом» проведет круглый стол «Риски и возможности: отвечая на вызовы мировой экономики».
В мероприятии примут участие представители Совета Федераций и Государственной Думы Российской Федерации, международной ассоциации риск-менеджмента, Центрального Банка РФ, Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, ПАО «Газпром нефть» и других организаций. 
В рамках дискуссии эксперты обсудят ключевые вызовы и риски, с которыми сталкивается мировая экономика в настоящее время и новые риски, которые могут возникнуть в ближайшее время, а также сценарии развития мировой экономики с учётом реализовавшихся и прогнозируемых рисков и возможностей, мероприятия по минимизации последствий рисков мировой экономики. Также они обменяются опытом и поделятся практиками, позволяющими эффективно реагировать на вызовы современности и возникающие угрозы. В частности Дмитрий Белоусов, руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов некоммерческого партнёрства «Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования», расскажет о развитии мировой экономики, основных тенденции и вызовах для России. Александр Морозов, директор Департамента исследований и прогнозирования Центрального Банка Российской Федерации, представит доклад о макроэкономическом прогнозе развития мировой экономики и финансовой системы. Евгений Петров, руководитель Федерального агентства по недропользованию, расскажет о возможностях геологической и добывающей отрасли для удовлетворения потребностей меняющихся рынков, в том числе для энергоперехода, реализуемых комплексных отраслевых программах и программах технологической интеграции для обеспечения сырьевого суверенитета, решении проблем импортозависимости геологоразведочных и добычных технологий. Ракеш Агарвал, генеральный секретарь Ассоциации риск-менеджмента (Индия), расскажет о рисках и возможностях для ключевых секторов экономики Индии. 
Кроме того, эксперты рассмотрят отраслевые практики и подходы к управлению рисками в условиях возникающих логистических, технологических и прочих ограничений.
Мероприятие пройдет 21 ноября, с 14:30 до 16:00, в зале № 1 Главного медиацентра. Вход для участников форума свободный. Для участия в форуме необходимо заполнить электронную заявку на сайте: https://atomexpo2022.accreditation.ru/registration. Кроме того, будет доступна онлайн-трансляция на русском и английском языках на сайте форума: https://2022.atomexpo.ru/.
Для справки:
Текущая геополитическая ситуация оказывает колоссальное влияние на темпы роста мировой экономики и развитие финансовых рынков, вводятся беспрецедентные ограничения, рушатся налаженные экономические и логистические связи, снижаются объёмы производства и инвестиций, растёт инфляция, реализуются все новые и новые вызовы и риски, которые влекут ещё более серьёзные последствия для глобального рынка. Повышение устойчивости мировой экономики возможно только при условии реализации риск-ориентированного подхода, направленного на выявление возникающих рисков и выработку незамедлительных мер по противодействию их негативным последствиям. Крупнейшие мировые компании уделяют особое внимание выстраиванию эффективной системы управления всеми видами рисков.
Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»