На Ростовской АЭС (филиал Концерн «Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) специалисты завершили входные испытания комплекса электрооборудования системы управления и защиты для энергоблока № 1, изготовленного АО «Корпорация «ВНИИЭМ» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»).
Основное назначение системы управления и защиты реактора заключается в непрерывном контроле хода цепной реакции в реакторе и управлении реактором при его пуске, работе на мощности и остановке. Новое оборудование изготовлено в соответствии с новыми, более жесткими, требованиями стандартов в области использования атомной энергии.
КЭ_СУЗ.jpg
«Мы приступили к выполнению программы по продлению срока эксплуатации нашего первого энергоблока. Новый комплекс электрооборудования будет установлен на этом энергоблоке в 2023 году, в рамках модернизации существующей системы управления и защиты. Замена будет произведена в период планово-предупредительного ремонта», - сообщил главный инженер Ростовской АЭС Андрей Горбунов.
Подлежащий замене комплект электрооборудования безотказно отработал на энергоблоке № 1 Ростовской АЭС более 20 лет. За этот период энергоблок выработал более 166 млрд кВт.ч электроэнергии.
Для справки:
Первый энергоблок Ростовской АЭС введен в промышленную эксплуатацию сроком на 30 лет 25 декабря 2001 года. В 2021 году был дан старт программе продления его ресурса, в рамках которой будет проведен масштабный комплекс мероприятий по модернизации и техническому перевооружению энергоблока для безопасной и надежной работы в течение следующего срока эксплуатации. Сегодня Ростовская АЭС является гарантом энергетической независимости и стабильности работы энергосистемы Юга России, в состав которой входят энергосистемы субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Каждая третья лампочка в регионе питается энергией, вырабатываемой Ростовской АЭС.


Источник: Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС