Перспективные ядерные установки, развитие двухкомпонентной атомной энергетики и топливного цикла, а также ядерную и радиационную безопасность объектов атомной отрасли обсудили на XXXI Конференции «Нейтроника-2022», которая завершилась 3 июня в Обнинске. Организатором мероприятия по традиции выступило АО «ГНЦ РФ – ФЭИ» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации»).
Мероприятие собрало более 100 ученых из 23 организаций атомной отрасли со всей России, которые представляли НИЦ «Курчатовский институт», ФБУ «Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности», ФГБУН Институт проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», предприятия АО «Концерн Росэнергоатом» и др.
2022 Нейтроника_1.jpg
Всего на конференции прозвучало 90 докладов, включая пленарные. Пленарную сессию конференции открыл руководитель направления по атомной энергетике НИЦ «Курчатовский институт» Юрий Семченков. Он представил возможное развитие линии водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР). «По принятым сценариям развития серийные блоки с ВВЭР поколения III+ с повышенными потребительской привлекательностью и конкурентоспособностью в соответствие с дорожной картой будут вводиться в России вплоть до 2038 года. Дальнейшее развитие линии ВВЭР – это проекты ВВЭР-С с возможностью регулирования спектра нейтронов, причём первый спектральный ВВЭР станет ещё и первым современным ВВЭР средней мощности 600 МВт(э). Такие реакторы смогут работать как в открытом топливном цикле, снижая расход природного урана, так и в замкнутом цикле. Говорить о конкретном облике ВВЭР-С по-прежнему рано. Сейчас рассматриваются разные варианты, отличающиеся способом регулирования спектра нейтронов, диаметром твэлов, мощностью, размером корпуса реактора и т.д. Материалы для технического задания на техпроект РУ ВВЭР-С должны быть подготовлены в 2024 году», – рассказал он.
2022 Нейтроника_Meteleva.jpg
Самой популярной на конференции стала молодежная секция – в ней приняли участие около 60 молодых специалистов, прозвучало 27 докладов. По окончании организаторы подвели итоги конкурса молодых ученых. Победителем признана Юлия Метелева (АО «ИРМ», Заречный, Свердловская область, входит в научный дивизион Росатома) с докладом «Разработка тестовых задач активной зоны исследовательского ядерного реактора». Второе место завоевали Дарья Панова и Вячеслав Мишин (ГНЦ РФ – ФЭИ). Третье место поделили Элина Дзугкоева (ГНЦ РФ – ФЭИ), Василия Жукова (НИЦ «Курчатовский институт») и Евгения Долженкова (ИБРАЭ РАН).
Итоги конференции подвел председатель программного комитета Андрей Гулевич. «Мы плодотворно поработали. Детально рассмотрели последние достижения в области реакторной физики, нейтронной физики, констанного обеспечения расчетов ядерных реакторов и целый ряд других, в том числе стратегических вопросов развития двухкомпонентной ядерной энергетики России. Мы увидели, что наука не сжимается, а наоборот, развивается. В этом году конференция собрала рекордное число участников: зарегистрировалось для участия около 150 человек», – отметил он.
В рамках конференции состоялись также технические туры на Первую в мире АЭС и комплекс быстрых физических стендов ФЭИ – уникальную экспериментальную базу для исследования физики быстрых реакторов. Помимо этого, у участников была возможность ознакомиться с экспонатами Музея атомной энергетики в обнинском Доме ученых.


Источник: Пресс-служба АО «Наука и инновации»