В Сочи 2-3 июня 2022 года прошла X Отраслевая конференция «Технический заказчик атомной отрасли», на которой были подведены итоги становления современной системы управления капитальными вложениями Госкорпорации «Росатом».
IMG_4559.jpg
Открылась конференция видеообращением генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва. Он отметил, что программа капитального строительства сегодня является одной из крупнейших в России (объём финансирования - около 1 трлн руб. в 2022 году). «Мы строим самые современные атомные энергоблоки в России и за рубежом, исследовательские и экспериментальные реакторы, центры ядерной медицины. Выступаем техническим заказчиком или выполняем строительный надзор в самых разных проектах. Но жизнь подбрасывает новые вызовы. Нам предстоит научиться эффективно работать в условиях санкций. Обеспечить бесперебойность проектного финансирования, соблюдение сроков и бюджетов проектов, совершенствование подготовки строительных кадров», – сказал он.
С приветственным словом к участникам конференции обратился и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Он высоко оценил уровень партнёрства между Минстроем РФ и Росатомом: «Взаимодействие с Росатомом идёт весьма эффективно и многие достижения, которые мы представляли на прошлой конференции, стали возможны благодаря интенсивной совместной работе по выявлению проблем, стоящих перед промышленниками в части реализации их крупных инфраструктурных проектов. Хочу отметить тот факт, что наше сотрудничество вышло на совершенно новый уровень – уровень стратегического партнерства. Благодарю за совместную плодотворную работу, за тот опыт и те решения, которые позволяют обеспечивать устойчивое развитие промышленного строительства в нашей стране».
IMG_4815.jpg
Директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров в своем докладе представил основные вехи современной системы управления проектами сооружения объектов использования атомной энергии. 
«Создана современная система управления проектами сооружения объектов использования атомной энергии Госкорпорации «Росатом» в России и за рубежом. Из разрозненных предприятий и подразделений на местах сформировалась уникальная единая команда строителей-атомщиков, профессионалов, способных одновременно и бесперебойно, в разных уголках мира реализовывать масштабные проекты Росатома. На строительных объектах Росатома работает 64 службы технического заказчика и более 150 тысяч строителей всех направлений. Сегодня мы осуществляем государственную и ведомственную экспертизу и государственный строительный надзор. Комплексный подход позволил существенно повысить оперативность и эффективность контрольно-надзорных процессов. Проекты стройкомплекса атомной отрасли стали передовой площадкой для апробации самых современных технологий и подходов, что позволяет удерживать высокую планку безопасности, в режиме онлайн контролировать ход работ, вносить коррективы и даже сокращать сроки сооружения».
Директор Отраслевого центра капитального строительства (ОЦКС) Росатома Пётр Степаев рассказал о роли, месте и значимости служб технического заказчика. Начальник Управления государственного строительного надзора Госкорпорации «Росатом» Борис Куликов доложил, как в Росатоме развивались функции госнадзора. В блоке выступлений, посвящённых успешному опыту реализации российских и зарубежных строительных проектов строительства службами техзаказчика, свои доклады представили руководители ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ, ФГУП «Гидрографическое предприятие», АО «Концерн Росэнергоатом» и АО «АСЭ». 
В рамках конференция состоялось обсуждение перспектив применения схем консорциумов в условиях санкционного давления, вопросов раннего проектного финансирования, возможности опережающей разработки РД и РКД, а также влияния внедрения ИТ-систем на сроки и стоимость сооружения объектов. 
Участники панельной дискуссии «Необходимые направления системы управления проектами капитальных вложений Госкорпорации «Росатом» обсудили варианты трансформации стройкомплекса в условиях санкционного давления. В дискуссии приняли участие: директор Департамента стратегического управления Госкорпорации «Росатом» Игорь Ермаков, директор Департамента организационного развития Госкорпорации «Росатом» Юлия Вржесень, заместитель директора по капитальным вложениям, государственного строительному надзору и государственной экспертизе – директор Департамента программ строительства Госкорпорации «Росатом» Денис Мироненко. 
В рамках панельной дискуссии «Новый ритм строительства в условиях санкционного давления» выступил директор Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Владимир Калинкин, который в своём докладе рассказал об антикризисных мерах в части нормативного правового регулирования градостроительной деятельности. Заместитель директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе – начальник Управления государственной экспертизы и разрешительной деятельности Госкорпорации «Росатом» Елена Иванова предложила рассмотреть пути оптимизации градостроительного и технического регулирования атомной отрасли. Эволюцию отраслевого ценообразования в своём докладе «Устойчивость строительства в условиях санкций» представил начальник Управления отраслевого ценообразования и управления стоимостью в строительстве Михаил Зарецкий. Завершилась дискуссионная сессия выступлением директора Казначейства Госкорпорации «Росатом» Ирины Даниловой, в котором она рассмотрела вопросы финансирования проектов и представила текущие меры государственной поддержки. 
В качестве мотивационного спикера на конференции выступил Павел Виноградов, космонавт-испытатель, заместителя начальника лётно–космического центра РКК «Энергия». 
IMG_4819.jpg
В рамках конференции прошли награждения отраслевыми наградами лучших работников стройкомплекса и лучших трудовых коллективов. Дополнительно были отмечены предприятия, на которых трудятся студенческие строительные отряды атомной отрасли.
В завершении конференции Геннадий Сахаров поблагодарил всех за участие и отметил, что за 10 лет стройкомплекс атомной отрасли существенно продвинулся вперёд в области повышения эффективности деятельности служб технического заказчика атомной отрасли: «Считаю, что Х юбилейная конференция состоялась и удалась. Мы рассмотрели актуальные вопросы эффективности работы технического заказчика в условиях геополитического и санкционного давления. Безусловно этот период требует глобальных корректировок в работе, кардинально новых подходов к решению возникших задач и эффективной работы от всех участников строительного процесса. До встречи на наших предстоящих мероприятиях!» 

Источник: Пресс-служба ОЦКС Росатома