На X Всероссийском съезде советов молодых ученых, который завершился 4 июня, специалисты научного дивизиона Госкорпорации «Росатом» поделились опытом вовлечения талантливой молодежи в исследования и разработки, а также своим видением развития научно-популярного туризма в регионах.
В частности, на сессии «Новые меры поддержки молодых ученых» заместитель генерального директора института по управлению персоналом ГНЦ РФ ТРИНИТИ Жанна Маныч рассказала о работе с молодежью. «Сегодня Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований является одним из лидеров атомной отрасли по привлечению молодых специалистов. За последние четыре года их количество в коллективе выросло с 13% до 35%. За основу работы взята отраслевая схема из трех направлений: популяризация науки, социальная поддержка молодых ученых (в основе которой жилищная программа) и поддержка научных исследований. Продвижение науки – это глубокая и системная работа», – сообщила она.
2022-06-08 Маныч Ж.jpeg
Более подробно о пользе наставничества рассказал на сессии «Роль наставничества для науки и образования» руководитель лаборатории плазмодинамики ГНЦ РФ ТРИНИТИ Игорь Позняк. Он отметил, что главное преимущество таких рабочих отношений - в том, что это не директивное взаимодействие – наставник помогает, но при этом общается на равных, не оценивает подопечного, как это сделал бы начальник. «Росатом понял важность того, что необходимо готовить кадры для смены поколений. В научном дивизионе очень активно реализуется проект «Лаборатория роста «Росатома» – программа, в рамках которой студентов приглашают работать в лаборатории научно-исследовательских институтов, входящих в контур Госкорпорации. Очень хорошая практика. Я это вижу на примере моей лаборатории. На стажировку приходит много талантливых и перспективных ребят с амбициями и высокой мотивацией заниматься наукой. Мы даем им возможность участвовать в научных исследованиях и поддерживаем материально», – подчеркнул он.
2022-06-08 Калякин Д.jpeg
Заместитель начальника лаборатории ГНЦ РФ – ФЭИ (входит в научный дивизион Росатома), руководитель совета молодых ученых Калужской области Дмитрий Калякин отметил, что развитие научного туризма требует создания комплексных программ поддержки инициатив предприятий. «Научный туризм – это глобальная кооперация органов власти, научных предприятий, вузов, школ, организаций дополнительного образования и частного бизнеса, одна из главных целей которой – просвещение и вовлечение молодежи в исследовательскую работу. Научные организации могли бы давать детям решать свои текущие проблемы, например, в IT-сфере. Школьники 9-11 классов часто уже могут решать конкретные прикладные задачи. Таким образом они знакомились бы с работой предприятий и с большей вероятностью оставались бы в регионе. Экскурсионная деятельность, участие сотрудников в образовательных программах – для предприятий это затраты, многие не имеют для этого финансовых возможностей. Нужно проработать механизмы поддержки предприятий, которые готовы развивать научный туризм», – отметил он.
Для справки:
Х Всероссийский съезд советов молодых ученых собрал около 1200 участников из 76 регионов России. Среди них были представители студенческих научных обществ, финалисты специализации «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России», молодые ученые, получающие государственную поддержку. Организаторами выступили Совет при президенте России по науке и образованию и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах. За время работы съезда эксперты обсудили траекторию развития молодых ученных в условиях возникающих перед страной вызовов и направления фундаментальных и прикладных наук, которые становятся наиболее востребованы. Рассмотрели успешные кейсы поддержки и вовлечения молодежи в науку (кейсы СНО и СМУ).



Источник: Пресс-служба АО «Наука и инновации»