В здании реактора энергоблока № 2 строящейся Курской АЭС-2 на отметке +14,5 метра в проектное положение установлены все четыре парогенератора. Монтаж парогенераторов осуществлялся через проем для транспортного шлюза. Транспортная схема монтажа оборудования предусматривала его подъем гусеничным краном на транспортный портал, далее погрузку на специализированную транспортировочную тележку и доставку в центральный зал реакторного здания на отметке +26,3 метра по рельсовому пути. После этого при помощи полярного крана все парогенераторы устанавливались на штатное место.
61.jpeg
В проекте сооружения Курской АЭС-2 применяется усовершенствованная компоновка парогенераторов: они располагаются параллельно друг другу. Это позволяет разместить парогенераторы большей длины, значительно упростить конструкцию гермообъема, где расположена реакторная установка, а также уменьшить объемы бетона, сократив тем самым время монтажа примерно на 20%.
«Парогенераторы относятся к основному оборудованию первого контура АЭС и представляют собой теплообменный аппарат для производства пара, поступающего на турбогенератор для преобразования тепловой энергии в электрическую. По сравнению с парогенераторами, применяемыми с реакторами ВВЭР-1000 и ВВЭР-1200, длина корпуса парогенераторов ВВЭР-ТОИ увеличена на один метр и составляет 15 метров, масса 355 тонн, что позволило повысить их мощность. Паропроизводительность увеличена на 50 тонн в час», — пояснил первый заместитель директора по сооружению новых блоков Курской АЭС Андрей Ошарин.
Источник: Управление информации и общественных связей Курской АЭС