На строительной площадке второй очереди Ленинградской АЭС началось сооружение нагорной канавы для отвода поверхностных вод.
Специалисты генподрядной организации АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» проведут выемку грунта, укрепят дно георешеткой и щебнем, а откосы - дерном. Также будут устроены участки для проезда автотранспорта и прохода персонала. Основные работы продлятся до конца III квартала.
лаэс_59.jpg
«Грамотная организация рельефа позволит избежать застойных зон, заболачивания почвы, подтопления, деформаций строительных конструкций. После отвода лишней воды строительная площадка будет готова к устройству котлованов под здания. Выемка грунта под ядерный и турбинный остров седьмого блока начнется уже в этом году. Основной период сооружения, когда мы приступим к возведению зданий, стартует в 2024 году», - рассказал заместитель директора по капитальному строительству - начальник УКС Ленинградской АЭС-2 Евгений Милушкин.
Земельные работы по вертикальной планировке выполняют специалисты подрядной организации ПАО «СУС», входящей в состав холдинга «ТИТАН-2», на сооружении нагорной канавы задействовано 20 человек. «При устройстве нагорной канавы мы вывезем на временное хранение за пределы участка более 100 тысяч кубометров грунта, - отметил Павел Мозеров, руководитель проекта управления строительно-монтажных работ АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». - После сдачи блоков в эксплуатацию вернем грунт на площадку для благоустройства территории».
Для справки:
Ленинградская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») является крупнейшей атомной станцией в России по установленной мощности 4400 МВт. Здесь эксплуатируются 4 блока РБМК-1000 и 2 блока ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и № 2 с реакторами РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Ещё два новых энергоблока № 7 и № 8 с реакторами ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков № 3 и № 4. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит более 8,5 млрд кВт.ч электроэнергии.
Основной упор в проекте ВВЭР-1200 сделан на безопасность, в том числе, и экологическую. Это касается всех этапов жизненного цикла - от сооружения до вывода из эксплуатации. Перехваченная канавой вода перед удалением с территории энергоблоков № 7 и № 8 и поступлением в сбросной канал будет проходить обязательную очистку до нормативных требований.
Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.

Источник: Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС