4 июля 2022 года, Екатеринбург – На Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ – 2022», открывшейся сегодня в Екатеринбурге, Госкорпорация «Росатом» представила разработанную PLM-систему среднего класса с новым именем САРУС.PLM. Объявлено о завершении основного этапа разработки и новом имени программного продукта, а также о подготовке его коммерческого релиза в 2023 году.
Программное обеспечение предназначено для цифровизации жизненного цикла изделий -– от проектирования до эксплуатации – в машиностроительной индустрии.
Имя САРУС.PLM содержит отсылку к месту его создания – г. Сарову Нижегородской области, в котором расположено предприятие-разработчик – Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), входящий в контур атомной отрасли.
«Разработка промышленных систем, которые включают в себя модули для разных этапов жизненного цикла изделий, – это длительный и трудоемкий процесс. Мировой опыт создания таких систем насчитывает до 40 лет. Ввиду текущих вызовов Росатом решал задачу разработки подобного решения в радикально более короткие сроки. Мы смогли ускорить работу, благодаря фундаментальному опыту корпорации в области суперкомпьютерных вычислений и математического моделирования, а также большому управленческому опыту, который позволил собрать команду и мотивировать для совместной работы российских вендоров-партнеров. В итоге мы добились серьезного ускорения, в том числе, в части развития компетенций», – рассказала заместитель директора по цифровизации – директор программы «Промышленные решения» Росатома Евдокия Рукавишникова.
В настоящее время Росатом активно взаимодействует с российскими промышленными предприятиями и интеграторами по вопросам тестирования PLM-системы и ее активного использования в производственных процессах.
Для справки:
САРУС.PLM является полностью отечественным цифровым решением, независимым от зарубежных технологий: система разработана на основе суверенного российского геометрического ядра RGK (Russian Geometric Kernel) для работы с 3D-объектами и интеграции с отечественными САПР. Она является единственной в нашей стране PLM-системой, которая может работать на российской операционной системе Astra Linux. Важным преимуществом также является использование российской СУБД (системы управления базами данных). Решение имеет исполнение как для коммерческого рынка, так и защищенное исполнение для предприятий ОПК.
САРУС.PLM сможет применяться на предприятиях, использующих различные типы производства. Продукт развивается в рамках модульной концепции: основные его элементы – управление предприятием в целом, а также жизненным циклом непосредственно выпускаемой продукции.
Система создавалась с 2019 года в интересах атомной отрасли и ОПК. Апробация на предприятиях Росатома позволяет предлагать внешним заказчикам цифровые продукты, учитывающие опыт практической эксплуатации и высокие требования атомной индустрии.
Программное обеспечение PLM-класса (Product Lifecycle Management) входит в число основных классов промышленного ПО, развитие которых осуществляется в соответствии с дорожной картой развития высокотехнологичной области «Новые производственные технологии», утвержденной Правительством РФ в 2021 году.
Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 350 предприятий и организаций, в которых работает 290 тыс. человек. С 2018 года реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; ответственным за создание в России к 2024 г. квантового компьютера; совместно с Госкорпорацией «Ростех» выступает соисполнителем дорожной карты по развитию высокотехнологичной области «Новые производственные технологии». В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий – в портфеле Росатома более 70 цифровых продуктов. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведет работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др.


Источник: Пресс-служба ЧУ «Цифрум»