Об этом рассказал заместитель директора по производству АО «ИРМ» (входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом» – АО «Наука и инновации») Юрий Фомин на круглом столе «Рынок медицинских изделий и оборудования в Свердловской области. Импортозамещение, развитие, господдержка», который прошел с участием правительства Свердловской области. Мероприятие организованно Министерством здравоохранения Свердловской области и Выставочным объединением «Пермская ярмарка» при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ в рамках Международной выставки-форума «Здравоохранение Урала - 2022».
IMG_6434.jpg
Ключевой темой обсуждения на круглом столе стал вопрос импортозамещения в медицинской отрасли, в том числе и в сфере производства радиофармпрепаратов. Повышенный интерес медиков к изотопам объясняется высокой эффективностью их применения в диагностике и лечении опасных заболеваний, прежде всего онкологических. Представитель Института реакторных материалов представил текущую линейку производимых изотопов – 60% их продукции выпускается для нужд ядерной медицины и фармацевтической промышленности. Он также сообщил о готовности увеличить эти объемы, расширить линейку за счет создания и отработки новых технологий.
«Сотрудники АО «ИРМ» первыми в мире разработали технологию облучения микросфер на основе полимолочной кислоты на среднепоточном реакторе, содержащих гольмий. Микросферы используются для лечения различных форм рака печени. Они доставляются к пораженному участку по артериальным сосудам, точечно уничтожают опухоль, сохраняя здоровые органы. В настоящее время мы успешно завершили последний этап валидационных испытаний, подтверждающих соответствие характеристик продукции требованиям заказчика. Полученные результаты позволили внести реактор ИВВ-2М, где происходит облучение микросфер, в реестр поставщиков», – рассказал заместитель директора по производству АО «ИРМ» Юрий Фомин.
Для справки:
Международная выставка-форум «Здравоохранение Урала» – крупнейший федеральный проект на данную тематику в регионах страны. Традиционно программа включает более 40 мероприятий, где выступают федеральные и зарубежные эксперты, участвуют представители медицинского сообщества. В этом году акцент сделан на диагностике состояний, инфекционной и эпидемиологической безопасности, информационных технологиях в здравоохранении, лабораторной диагностике, а также импортозамещении в медицине и фармации.
АО «Институт реакторных материалов» – научный ядерный центр материаловедческого профиля, предприятие научного дивизиона Госкорпорации «Росатом». Основные направления деятельности – обоснование безопасного и эффективного применения ядерной энергии и радиационных технологий, производство радионуклидов для науки, промышленности и медицины, ядерная энергетика ближнего и дальнего космоса. В настоящее время АО «ИРМ» производит пять востребованных на рынке изотопных продуктов: ряд соединений, меченных углеродом-14 (используются для проверки фармакокинетики лекарственных препаратов и проведения дыхательных тестов на наличие бактерии HelicobacterPillory), иридий-192 и источники на его основе (для использования в дефектоскопах при неразрушающих методах контроля в науке и технике), лютеций-177 и радиофармацевтический прекурсор трихлорид лютеция (может использоваться в терапии опухолей небольшого размера, при лечении патологических изменений костных тканей, в таргетной и паллиативной терапии для облегчения симптомов болезни), цезий (перспективный радиоизотоп для брахитерапии злокачественных заболеваний, имплантации в промежуточные ткани, первичного лечения рака простаты, легкого и внутричерепных новообразований, рецидивов гинекологической и глазной меланомы), источники на основе селен-75 (успешно используются в дефектоскопах как в России, так и за рубежом).
Источник: Пресс-служба АО «Наука и инновации»