АО «НИКИЭТ» (предприятие Госкорпорации «Росатом») завершило разработку эскизного проекта реакторной установки (РУ) с инновационным исследовательским реактором с циркулирующим расплавом топливной соли (ИЖСР).
Работы были выполнены в кооперации с НИЦ «Курчатовский институт» и рядом предприятий Росатома.
В ходе работ была создана и утверждена Госкорпорацией «Росатом» детальная Программа НИОКР, которая позволит обосновать проектные технические решения, соорудить и ввести в эксплуатацию РУ ИЖСР на площадке ФГУП «ГХК» (Красноярский край).
ИЖСР предназначен для отработки жидкосолевых технологий, необходимых для создания полномасштабного жидкосолевого реактора-сжигателя минорных актинидов (долгоживущих отходов ядерной энергетики), содержащихся в отработавшем ядерном топливе (ОЯТ) тепловых реакторов. В эскизном проекте выбраны основные технические решения и конструктивные элементы, проработаны схемные и компоновочные решения реакторной установки.
В рамках утвержденной Программы НИОКР уже ведется обоснование конструкционных материалов реакторной установки и оборудования, модуля переработки ОЯТ, технологии приготовления топливной и промывочной солей и других технологий. Следующими вехами проекта станут обоснование инвестиций в исследовательскую ядерную установку с ИЖСР и разработка ее технического проекта.
«НИКИЭТ как головная конструкторская и проектная организация в широкой кооперации с другими организациями-участниками Программы НИОКР успешно реализовали ее первый этап по разработке РУ ИЖСР. Уже создаются уникальные высокотемпературные стенды для отработки технических решений отдельных узлов и верификации программных кодов этой инновационной реакторной установки», – подчеркнул главный конструктор исследовательских и изотопных реакторов АО «НИКИЭТ» Игорь Третьяков.
Для справки:
Реакторная установка с исследовательским жидкосолевым реактором (ИЖСР), проектируемая Госкорпорацией «Росатом», будет возведена на площадке ФГУП «ГХК» (Красноярский край) для отработки жидкосолевых технологий, необходимых для создания полномасштабного жидкосолевого реактора-сжигателя долгоживущих отходов ядерной энергетики – минорных актинидов. В ИЖСР активную зону формирует гомогенная расплавленная смесь из фторидов солей лития, бериллия и делящегося материала. Топливная композиция используется одновременно и в качестве топлива активной зоны, и в качестве теплоносителя первого контура. ИЖСР обладает свойством естественной безопасности: температурный и пустотный коэффициенты в нем отрицательные.
Реализация проекта по созданию ИЖСР ведется в рамках федерального проекта «Разработка новых материалов и технологий для перспективных энергетических систем» (в составе Комплексной программы «Развитие техники, технологии и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации» (РТТН). Перед российским научным сообществом стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить переход промышленности на новейшие технологии. Перспективные научные разработки РТТН позволят обеспечить такой переход в атомной энергетике. Внедрение инновационных решений должно повысить конкурентоспособность российской атомной отрасли и промышленности страны в целом.

Источник: Отдел массовых коммуникаций АО «НИКИЭТ»