В 2022 году АО «НоваВинд» (дивизион Госкорпорации «Росатом» по ветроэнергетике) подтвердило статус лидера ветроэнергетического рынка страны: шесть действующих ветроэлектростанций в Республике Адыгея, Ставропольском крае и Ростовской области общей мощностью 720 МВт выработали свыше 1,94 млн мегаватт-часов электроэнергии.
Данный объем электроэнергии позволил сэкономить выбросы СО2-эквивалента в объеме свыше 680 тыс. тонн (если бы аналогичный объем электроэнергии вырабатывался традиционной генерацией).
Максимальную выработку среди ВЭС «Росатома», внесших наибольший вклад в очередной рекорд, обеспечила Кочубеевская ветроэлектростанция (свыше полумиллиона мегаватт-часов) – одна из крупнейших в России.
FEB_5399.jpg
«Энергетика – это один из основных компонентов эффективного социально-экономического развития страны. Россия ведет активную работу по модернизации энергокомплекса: внедряет новые отечественные разработки и развивает направление низкоуглеродной генерации, в том числе ветроэнергетики, которая уже сейчас демонстрирует высокие показатели эффективности. Комплексный подход при выборе площадок и прогнозирование выработки гарантирует безопасность и надежность эксплуатации ветроэлектростанций, высокие показатели выработки и своевременную поставку ветровой энергии в единую сеть страны», - отметил генеральный директор АО «НоваВинд» Григорий Назаров.
Для справки:
АО «НоваВинд» - дивизион Росатома, основная задача которого – консолидировать усилия Госкорпорации в передовых сегментах и технологических платформах электроэнергетики. Компания была основана в сентябре 2017 года. В контуре «НоваВинд» сосредоточено управление всеми компетенциями Росатома в ветроэнергетике – от проектирования и строительства до энергетического машиностроения и эксплуатации ветроэлектростанций. Всего до 2027 года. Росатом введёт в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью порядка 1,7 ГВт.

attachment
Стратегия Госкорпорации «Росатом», объединяющей многие активы в энергетике, заключается в развитии низкоуглеродной генерации. Будучи ключевым отечественным производителем не создающей выбросов парниковых газов энергии, Росатом в 2016 году вышел на российский рынок ветроэнергетики. С тех пор количество введенных в эксплуатацию ветроэлектростанций (ВЭС) Госкорпорации неуклонно росло, и Росатом превратился в одного из лидеров рынка. Узнать больше
Источник: Пресс-служба АО «НоваВинд»