Национальный центр физики и математики (НЦФМ) 14-16 марта 2023 года проведет в Сарове (Нижегородская область) I Всероссийскую школу по газодинамике, физике взрыва и экстремальным состояниям вещества. Школа НЦФМ пройдёт при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Института экспериментальной газодинамики и физики взрыва РФЯЦ-ВНИИЭФ в рамках Десятилетия науки и технологий в России.
Лекции в рамках школы прочитают ведущие учёные из научно-исследовательских институтов и научных отделений РАН, крупнейших вузов, ОИЯИ и РФЯЦ-ВНИИЭФ. У каждого участника школы НЦФМ будет возможность представить свою научную работу по газодинамике, физике взрыва и экстремальным состояниям вещества в устном или стендовом докладе и обсудить полученные результаты с экспертами. Тезисы докладов будут опубликованы в сборнике тезисов школы НЦФМ, лучшие работы будут рекомендованы для публикации в авторитетных научных изданиях.
Как пояснил председатель программного комитета I Всероссийской школы НЦФМ по газодинамике, физике взрыва и экстремальным состояниям вещества Сергей Ерунов, сопредседатель секции научно-технического совета НЦФМ «Газодинамика и физика взрыва», директор Института экспериментальной газодинамики и физики взрыва РФЯЦ-ВНИИЭФ, в процессах при предельно высоких концентрациях энергии, сравнимых с теми, когда возникла Вселенная, вещества находятся в экстремальном состоянии. В ведущих лабораториях мира учёные стремятся достичь предельные параметры, чтобы понять фундаментальны законы природы. Технологии, созданные за десятилетия развития атомной отрасли в России, позволяют сегодня быть лидерами в получении и исследовании экстремальных состояний вещества.
Регистрация для участия в школе уже открыта. Студенты, аспиранты, молодые специалисты и учёные могут подать заявки на участие в школе до 12 января 2023 года на сайте: https://ncphm.ru/.
Для справки:
Организуемые НЦФМ научные школы призваны помочь молодым исследователям найти единомышленников для реализации научных проектов. В 2022 году Национальный центр провёл уже четыре школы для студентов, аспирантов, молодых специалистов и учёных. На этих научных мероприятиях именитые отечественные и зарубежные учёные прочитали лекции по физике нейтрино, с-кварков, суперкомпьютерным технологиям, лазерной физике и смежным научным дисциплинам. Летом завершили работу XIV Международная школа по физике нейтрино и астрофизике и I Всероссийская школа НЦФМ по физике высоких энергий и ускорительной технике. Осенью – XIII Всероссийская школа НЦФМ по лазерной физике и лазерным технологиям, зимой – I Всероссийская школа НЦФМ по математическому моделированию на супер-ЭВМ экса- и зеттафлопсной производительности. Национальный центр планирует проводить школы ежегодно по всем направлениям своей научной программы НЦФМ: от искусственного интеллекта и архитектуры суперкомпьютеров до физики частиц и космологии. Подробности проведения школ представлены на сайте: https://ncphm.ru/.
НЦФМ создаётся по поручению Президента России в Сарове (Нижегородская область). Учредители НЦФМ – Госкорпорация «Росатом», МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН, Министерство науки и высшего образования России, НИЦ «Курчатовский институт», ОИЯИ и РФЯЦ-ВНИИЭФ. Основные цели Национального центра – получение новых научных результатов мирового уровня, подготовка учёных высшей квалификации, воспитание новых научно-технологических лидеров, укрепление кадрового потенциала предприятий Госкорпорации «Росатом» и ключевых научных организаций России. Образовательной частью Национального центра стал филиал МГУ «МГУ Саров», где учатся более сотни магистрантов и аспирантов со всей страны. Национальный центр использует экспериментальную и вычислительную базу Российского федерального ядерного центра – ВНИИЭФ. На территории НЦФМ будет комплекс из научно-исследовательских корпусов, передовых лабораторий и установок класса «миди-сайенс» и «мега-сайенс». Научную кооперацию НЦФМ составляют более 50 научных организаций и высокотехнологичных компаний со всей России.



Источник: Пресс-служба НЦФМ