Общий объем электроэнергии с момента введения в эксплуатацию первого ветропарка Росатома в единую сеть России превысил 2 миллиона МВт.ч.
Ранее сообщалось, что суммарная выработка ВЭС АО «НоваВинд» (дивизион Госкорпорации «Росатом» по ветроэнергетике) за 1 квартал 2021 года составила более 240 тыс. МВт.ч. от введённых в эксплуатацию Адыгейской ВЭС в Республике Адыгея мощностью 150 МВт и крупнейшей ветроэлектростанции в России - Кочубеевской ВЭС в Ставропольском крае мощностью 210 МВт. Такимобразом, ветроэнергетические станции Росатома за три месяца 2022 года увеличили выработку электроэнергии на 125% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Для справки:
В 2021 году было успешно реализовано более половины объема мощностей в рамках первой программы ДПМ ВИЭ: введены в эксплуатацию еще четыре ветропарка – Кармалиновская, Бондаревская и Медвеженская ВЭС в Ставропольском крае и Марченковская ВЭС в Ростовской области. Таким образом, общая мощность всех работающих ветропарков АО «НоваВинд» достигла 720 МВт, а выработка за три месяца 2022 года увеличилась до 540 тыс. МВт.ч, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

attachment
Стратегия Госкорпорации «Росатом», объединяющей многие активы в энергетике, заключается в развитии низкоуглеродной генерации. Будучи ключевым отечественным производителем не создающей выбросов парниковых газов энергии, Росатом в 2016 году вышел на российский рынок ветроэнергетики. С тех пор количество введенных в эксплуатацию ветроэлектростанций (ВЭС) Госкорпорации неуклонно росло, и Росатом превратился в одного из лидеров рынка. Узнать больше
Источник: Пресс-служба АО «НоваВинд»