В Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) объявлен набор граждан Турецкой Республики для обучения в магистратуре по направлению «Ядерная физика и технологии». По программе подготовки специалистов для строящейся в Турции АЭС «Аккую» планируется набрать 25 студентов.
Претендовать на поступление в университет имеют возможность учащиеся естественно-научного, технического или энергетического профиля с квалификацией «Бакалавр». Программа обучения рассчитана на три года. Первый год отводится занятиям русскому языку с техническим уклоном, последующие два – профильным дисциплинам.
237.jpg
Прием в магистратуру проходит в один этап. Соискателям необходимо до 1 апреля 2023 года подать заявку с пакетом документов и пройти собеседование с преподавателями НИЯУ МИФИ. Информация об условиях приема турецких граждан на обучение в магистратуре НИЯУ МИФИ и анкета для кандидатов размещены на официальном сайте «Аккую Нуклеар» по ссылке http://www.akkunpp.com/rusyada-egitim.
Генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Анастасия Зотеева отметила: «Подготовка высококвалифицированных турецких специалистов в области атомной энергетики – одна из приоритетных задач проекта «Аккую». Уже более 300 молодых инженеров работают на площадке сооружения первой атомной электростанции в Турции и получают бесценный опыт, который поможет им на этапе эксплуатации АЭС «Аккую». Мы объявляем начало новой вступительной кампании для выпускников бакалавриата технических факультетов вузов Турецкой Республики для продолжения обучения в области атомной энергетики в одном из ведущих вузов России. Мы приглашаем всех молодых специалистов, соответствующих критериям отбора, подать заявку и в будущем стать членом большой, дружной команды АЭС «Аккую»!»
Для справки:
АЭС «Аккую» — первая атомная электростанция в Турецкой Республике. Проект АЭС «Аккую» включает четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Российская Госкорпорация «Росатом» владеет 100% долей в проекте и может продать долю до 49% как одному инвестору, так и нескольким компаниям на основании Межправительственного соглашения.
Сооружение АЭС «Аккую» – первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate («строй-владей-эксплуатируй»).
По условиям Межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Турецкой Республикой, ввод в эксплуатацию первого энергоблока АЭС должен состояться в течение 7 лет после получения всех разрешений на строительство блока. С учётом получения лицензии на строительство энергоблока №1 в 2018 году, этот срок означает 2025 год. При этом участники проекта прилагают все усилия, чтобы в юбилейном для Турецкой Республики 2023 году выполнить ключевое событие – обеспечить завоз свежего ядерного топлива на площадку АЭС «Аккую».
Программа целевой подготовки персонала АЭС «Аккую» для граждан Турции реализуется на основании «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке АЭС «Аккую» в Турецкой Республике».
Национальный исследовательский ядерный университет «Московский инженерно-физический институт» — один из лучших вузов России. Осуществляет подготовку элитных специалистов для науки, ИТ и других высокотехнологичных секторов экономики. НИЯУ МИФИ – стратегический партнер и базовый вуз Госкорпорации «Росатом» для кадрового и научно-инновационного обеспечения атомной отрасли. Университет состоит из 11 институтов, имеет современную научно-исследовательскую инфраструктуру: лаборатории, библиотеку и технопарк. По 29 направлениям подготовки в вузе проходят обучение тысячи студентов под руководством лучших преподавателей и ученых страны.
Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру. Продолжается реализация и международных крупных проектов в сфере энергетики. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.

Источник: Служба коммуникаций АО «Аккую Нуклеар»