По решению жюри Госкорпорации «Росатом» в шорт-лист спецноминации за популяризацию атомной отрасли (учреждена Росатомом) VIII Всероссийской премии «За верность науке - 2022» вошли:
- популяризатор науки Владимир Решетов, проект «Мир без Науки не интересен!» (Всероссийский фестиваль NAUKA 0+);
- электронное периодическое издание «Научная Россия» (некоммерческое партнерство «Международное партнерство распространения научных знаний»);
- проект «Химия – Просто/2022» (авторская группа проекта: Александр Иванов, Владимир Волкович, Рафаэль Абдулов, Анна Фомина, Ксения Наливайко, Анастасия Косых);
- специальный проект «Цифровое будущее атомного машиностроения» (Информационное агентство России «ТАСС»);
- телевизионная программа «Страна Росатом».
Победитель будет определен и объявлен на торжественной церемонии вручения премии в конце ноября. Автор признанного лучшим проекта получит специальный приз - путешествие на атомном ледоколе к Северному полюсу.
Премия проводится в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий.
Для справки:
Ежегодная Всероссийская премия «За верность науке» присуждается с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации и популяризации науки. Участниками могут стать журналисты, которые освещают тему российской науки, популяризаторы науки, ученые и представители бизнеса, внесшие заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризацию отечественных научных достижений. Организатором премии выступает Минобрнауки России, партнерами мероприятия являются Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ им. М.В. Ломоносова. Уже более пяти лет подряд поддержку премии оказывает благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».
К участию принимались коммуникационные проекты в СМИ, блогосфере и социальных сетях, направленные на популяризацию достижений учёных-атомщиков, атомных технологий и их роли в технологическом развитии страны, вовлечение молодежи в научно-исследовательскую деятельность и популяризацию рабочих и инженерных профессий, востребованных для развития современной атомной энергетики. Критериями оценки стали количество и периодичность публикаций, качество и проработанность материалов, охват аудитории и активность пользователей, глубина знаний автора об истории и развитии атомной промышленности, а также готовность участвовать в образовательных проектах Госкорпорации «Росатом» для школьников и студентов в качестве спикера.

Источник: Пресс-служба АО «Наука и инновации»