С наступлением апреля АО «АтомЭнергоСбыт» начнет использовать «зеленую» энергию в своих офисах и центрах обслуживания клиентов.
Соответствующие свободные двусторонние договоры купли-продажи электрической энергии (СДД) заключены между АО «АтомЭнергоСбыт» и АО «Концерн Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом»). Договора подтверждают источник происхождения потребляемой электроэнергии, выработанной с использованием низкоуглеродных генерирующих объектов.
314.jpg
«Зеленая» энергия будет использоваться для покрытия объемов потребления на хозяйственные нужды филиалов и обособленных подразделений АО «АтомЭнергоСбыт», внося вклад в снижение углеродного следа, сохранение климата на планете, а также привлекает внимание клиентов к инструменту СДД в целях поставки «зеленой» энергии.
«АО «АтомЭнергоСбыт» руководствуется принципами сохранения и разумного потребления ресурсов. Одним из приоритетов нашей новой стратегии стало развитие «зеленых» инициатив, создание продуктов и сервисов в рамках экологической повестки. Абсолютно закономерным и логичным шагом стало подписание договора о поставках в наших собственных офисах экологически чистой энергии», - отметил генеральный директор АО «АтомЭнергоСбыт» Петр Конюшенко.
Для справки:
АО «АтомЭнергоСбыт» (входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом» - Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») – энергосбытовая компания, выполняющая функции гарантирующего поставщика электроэнергии в пяти регионах РФ. Центральный офис организации расположен в Москве, филиалы и обособленные подразделения АтомЭнергоСбыта работают в Курской, Мурманской, Смоленской и Тверской областях и Республике Хакасия. Клиентами АО «АтомЭнергоСбыт» являются более 60 тыс. юридических лиц и более 2 млн домохозяйств. Объем реализованной филиалами и обособленными подразделениями АтомЭнергоСбыта электроэнергии в 2022 году составил порядка 17 млрд кВтч. www.atоmsbt.ru.
АО «АтомЭнергоСбыт» активно реализует системный подход, реализуя социальное, экологическое и управленское направления ESG-повестки. Сегодня компания, сохраняя курс на ведение бизнеса с учетом экологической повестки и повышение социальной, управленческой ответственности, переводит офисы на потребление «зеленой» энергии. Таким образом, филиалы компании будут использовать экологически чистую электроэнергию, которая не выбрасывает в атмосферу вредные пары.
Россия сохраняет курс на экологичный бизнес. Экологические требования становятся важным условием при выстраивании новых проектов в промышленности и при создании инфраструктуры. По инициативе президента РФ с 2019 года ведется работа по ряду направлений национального проекта «Экология», таких как утилизация и переработка отходов, ликвидация свалок, сохранение лесов и водоемов, снижение выбросов в атмосферу, развитие экологического туризма и экологического воспитания, сохранение биологического разнообразия.



Источник: Пресс-служба АО «АтомЭнергоСбыт»