Эксперты АО «РАСУ» (входит в Госкорпорацию «Росатом») приняли участие в первом Международном межотраслевом форуме по культуре обеспечения безопасности, который завершился 17 июня в Санкт-Петербурге. Организаторами предприятия выступили Российский государственный педагогический университет А.И. Герцена и Обнинский научно-исследовательский центр «Прогноз».
Обменяться опытом и обсудить современные подходы совершенствования культуры безопасности съехались сотрудники предприятий атомной, горнодобывающей, нефтяной, авиационной и других отраслей экономики как из России, так и стран СНГ.
Участники уделили особое внимание рассмотрению таких вопросов, как основы формирования культуры безопасного поведения, инструменты лидерства при обеспечении безопасности, оценка и мониторинг уровня культуры безопасности, предотвращение аварий, нарушений в работе и несчастных случаев, сохранение культурного наследия при формировании культуры безопасности человека и общества.
Главный эксперт отдела интегрированной системы менеджмента и культуры безопасности АО «РАСУ» Вероника Скасырская выступила с докладом на тему «Вовлеченность – как индикатор культуры безопасности». Она рассказала о накопленном в компании опыте по развитию культуры безопасности и поделилась интересными выводами из практики, характеризующими взаимосвязь вовлеченности и уровень культуры безопасности в компании. Руководитель управления качества и культуры безопасности АО «РАСУ» Наталья Бородич дополнила доклад коллеги, рассказав о культуре безопасности в интегрированных системах менеджмента, а также преимуществах данного подхода и ожидаемых результатах.
Также в программе форума прошли лекции и мастер-классы об инструментах лидерства в области безопасности, формировании нормы безопасного поведения сотрудников, лидерства среди управленческого звена, обеспечении психологической безопасности на производстве, методике оценки культуры безопасности.


Источник: Пресс-служба АО «РАСУ»