10 июня 2022 года Венгерское ведомство по атомной энергии (ОАН) выдало лицензию проекту «Пакш-2» на начало работ по укреплению грунтов площадки сооружения АЭС. Целью этих работ является обеспечение необходимой несущей способности грунтов в основании будущих зданий и сооружений станции.
Укрепление грунтов вместе с возведением противофильтрационной завесы (лицензия на ПФЗ выдана 26 мая 2022 года), изолирующей рабочую площадку котлована сооружаемой АЭС от проникновения грунтовых вод и защищающей действующие энергоблоки АЭС «Пакш», необходимо для перехода на фазу непосредственного строительства самих энергоблоков.
Помимо лицензии на укрепление грунтов 10 июня 2022 года также получено  разрешение на строительство трех складов и двух складских площадей.
В настоящее время возводятся объекты строительно-монтажной базы, в общей сложности будут построены 120 зданий и сооружений, включая цеха, мастерские, склады, автостоянки и дороги.
Для справки:
Проект АЭС «Пакш-2» реализуется на основе российско-венгерского межправительственного соглашения от 14 января 2014 года и трех базовых контрактов от 9 декабря 2014 года о сооружении новой станции. АЭС «Пакш-2» будет построен «под ключ». Гарантированный срок эксплуатации энергоблоков №5 и №6 60 лет. Генеральным подрядчиком является инжиниринговая компания Росатома АО «АСЭ».

Источник: Пресс-служба ЧУ "Русатом - Международная Сеть"