Петрозаводский филиал компании «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — «Атомэнергомаш) приступил к изготовлению главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) для энергоблока № 8 АЭС «Тяньвань» (Китай).
Трубные заготовки прошли входной контроль. Процедура заключалась в проверке соответствия документации и поставленных материалов, контроле геометрических размеров и качества поверхности труб. Далее заготовки поступили на механическую обработку. Следующая операция — нанесение плакирующего антикоррозионного покрытия на внутреннюю поверхность трубных заготовок.
18.jpg
Всего для энергоблока № 8 АЭС «Тяньвань» будет наплавлено 36 труб, которые затем соберут в 16 узлов ГЦТ, а также комплекты колец для аттестации технологии сварки и аттестации сварщиков на монтаже. Главный циркуляционный трубопровод внутренним диаметром 850 мм, общей длиной 146 метров соединяет основное оборудование первого контура АЭС: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы.
В настоящее время уже выполнена наплавка трубных заготовок для ГЦТ атомных электростанций, строящихся в Китае, — это блок № 7 АЭС «Тяньвань» и блок № 3 АЭС «Сюйдапу». Специалисты завода приступили к следующим операциям по обработке и сборке трубных узлов для данных станций.
Для справки:
ГЦТ АЭС предназначен для циркуляции теплоносителя первого контура при температуре до 330 градусов Цельсия под высоким давлением — 160 атмосфер. Для защиты трубопровода от агрессивного воздействия теплоносителя на внутреннюю поверхность кованых заготовок наносят антикоррозионное покрытие. Напомним, Петрозаводскмаш первым в России освоил технологию изготовления бесшовных плакируемых труб для атомных электростанций.

Источник: Медиа-центр АО «Атомэнергомаш»