Отраслевой акселератор Госкорпорации «Росатом» ООО «Инновационный Хаб» подвел итоги отбора на участие в девятом цикле акселерации для технологических идей в сфере неядерного бизнеса.
По итогам заседаний допуск к участию в акселерационную программу отраслевого акселератора получили 13 наиболее перспективных проектов:
- «Разработка оптимальной схемы получения гексафторизопропанола»;
- «Создание производства холин хлорида»;
- «Разработка состава для кислотного гидроразрыва пласта на основе фторсодержащих продуктов/отходов АО «СХК»;
- «Создание электропривода для электротранспорта в России (оператор - ООО «АмперМагнит»);
- «Трансфер производства медицинских изделий из циркон-оксидной керамики и масштабирование производства»;
- «Изделия и материалы из диоксида циркония для изготовления продукции медицинского назначения в области стоматологии и эндопротезирования»;
- «Разработка, изготовление и испытание радиационно-модифицированной протонообменной мембраны»;
- «CtrlHack – платформа симуляции кибератакующих техник»;
- «Развитие функционала автоматизированной системы интеллектуальной обработки информации и роботизации пользовательской активности»;
- «Интеллектуальные лазерные диодные модули для управления мощными фоторезисторами в системах коммутации высоковольтных сетей, в том числе в системах компенсации реактивной мощности (КРМ)»;
- «Системы электромагнитного подвеса для магнитолевитационного транспорта»;
- «Разработка конструкции и освоение серийного производства ограничителей токов короткого замыкания»;
- «Турбосфера – электрогенерирующие установки разной мощности для энерго- и ресурсосбережения в газотранспортных и газораспределительных системах всех уровней».
Еще 11 программ, подавших заявку на участие в отраслевом бизнес-акселераторе, по итогам совещаний по защите проектов отбор не прошли.
Допущенных команд ожидает этап бизнес-моделирования. На этой стадии проекты примут участие в менторских сессиях. Будут определены экономическая выгода и техническая реализуемость продуктов. В ходе этапа определятся условия работы с потенциальными заказчиками и рассчитается объем финансирования.
Всем проектам, прошедшим акселерационную программу, будет оказана помощь в поиске технологического партнера. Бизнес-заказчик посодействует в инвестиционной поддержке на прототипы или поможет с вложениями в масштабирование бизнеса. Финансовая помощь на содержание каждой из команд на первых этапах составит до 100 тыс. рублей. Проекты, прошедшие акселерацию в зависимости от степени зрелости, получат поддержку от бизнес-заказчиков: инвестиции на прототип (опытную партию), поиск технологического партнера или вложения в масштабирование бизнеса.
Андрей Макасеев, руководитель проекта «Разработка, изготовление и испытание радиационно-модифицированной протонообменной мембраны», сказал: «Иннохаб – самый оперативный и доступный ресурс выхода на стадию прототипирования. В наше инновационно-рыночное время каждый месяц проекта на вес золота. Мы уже имеем хороший опыт работы в бизнес акселераторе и те компетенции и маркетинговые данные, которые получает команда во время акселерации дорогого стоят. Иногда происходит переформатирование проекта или откапывание нового более интересного сегмента рынка. Да и сам проект проходит хорошую огранку и становится более привлекательным для инвесторов.  Более того, при работе с отраслевым акселератором команда приобретает навыки  правильного, а главное, успешного  разговора  с топ-менеджерами потенциального заказчика. От работы и сотрудничества с «Иннохаб» мы ждем критичных экспертов, грамотных советов, замечательных трекеров и, конечно, надеемся на выход на ОПИР для получения финансирования и реализации прототипов наших технологий».
Для справки:
ООО «Инновационный Хаб» – институт развития инноваций Госкорпорации «Росатом», главной целью которого является ускоренная коммерциализация технологических идей. Институт выступает «единым окном» для приема, оценки и вывода на стадию реализации проектов неядерных направлений бизнеса, поступающих как от сотрудников предприятий, входящих в структуру Госкорпорации, так и от внешних команд. В настоящий момент отраслевой акселератор провел 8 циклов акселерации для развития новых бизнесов Госкорпорации «Росатом». Около 2 тыс. проектов получили скоринговую экспертизу. Из них 180 проектов прошли бизнес-акселерацию. 16 проектов успешно интегрированы в контур госкорпорации и принесли суммарный объем выручки, включенный в бизнес-план до 2025 года, порядка 1 млрд рублей.
В ходе девятого цикла отбора поиск проектов осуществлялся по 12 направлениям: «Металлургия»; «Технологии топливно-энергетического комплекса»; «Технологии альтернативной энергетики»; «Аддитивные технологии»; «Химия»; «Станкостроение, робототехника, приборостроение»; «АСУ ТП»; «Цифровое моделирование»; «Медицина-приборостроение, протезирование»; «Лазерные технологии»; «Крупные электромашины и электроизоляционные материалы» и «Силовая электроника».

Источник: Пресс-служба ООО «Инновационный Хаб»