Три проекта из инвестиционного портфеля «ИнноХаба Росатома» получили гранты по 7 млн рублей каждый от фонда «Сколково» на «доращивание» бизнеса. Средства грантов будут направлены на доработку технологий для их дальнейшего выведения на рынок.
Речь идет о проектах «Создание портативного газового анализатора» ООО «ИНКОЛАБ», «Создание производства прутков со специальной отделкой» ООО «ТУ» и «Создание проектора для системы безопасных пешеходных переходов» ООО «ОРКОР». Первый из них, в частности, предполагает создание портативного устройства, позволяющего в режиме реального времени проводить исследование выдыхаемого человеком воздуха (для контроля показателей жизнедеятельности).
Все эти проекты ранее успешно прошли программу бизнес-моделирования в акселераторе «ИнноХаба Росатома». При поддержке консультантов ИнноХаба команды проектов уточнили характеристики продукта, востребованные заказчиками, и подтвердили спрос. Сотрудники «ИнноХаба Росатома» сопровождали весь процесс с момента подачи заявок до для получения грантов. Качественная проработка проекта на стадии бизнес-моделирования имела основополагающее значение для успешного получения гранта от фонда «Сколково».
«ИнноХаб является давним партнером фонда «Сколково»: первую совместную акселерационную программу мы провели в 2018 году. Сотрудничество с крупнейшим российским институтом развития позволяет существенно снижать риски при реализации проектов новых бизнесов. Это тот самый эффективный пример кооперации, который позволит поэтапно развивать новые направления бизнеса в контуре Госкорпорации «Росатом», – прокомментировал руководитель инвестиционного портфеля «ИнноХаба Росатома» Алексей Аброськин.
Для справки:
Инновационный Хаб Госкорпорации «Росатом» (ООО «ИнноХаб») – институт развития инноваций Госкорпорации «Росатом». Выступает «единым окном» для приема, оценки и вывода на стадию реализации проектов новых направлений бизнеса, поступающих как от сотрудников предприятий Росатома, так и от внешних команд. Участвует в реализации стратегических проектов атомной отрасли.
Инвестиционный портфель «ИнноХаба Росатома» был создан в декабре 2021 года. По данным на ноябрь 2022 года в него входят семь проектов. Максимальный общий объем инвестиций составляет до 100 млн рублей ежегодно.
Механизм, по которому работает инвестиционный портфель «ИнноХаба Росатома», позволяет инвестировать небольшие суммы в перспективные инвестпроекты в обмен на миноритарную долю в уставном капитале компаний. С одной стороны, это дает возможность избежать крупных финансовых рисков при работе с проектами на ранних стадиях развития, а с другой – не упустить из виду проекты с большим технологическим и коммерческим потенциалом. При этом в портфель попадают только проекты, потенциально интересные отраслевым интеграторам. Взаимодействие с акселератором позволит им достичь показателей, зафиксированных в их стратегиях по развитию новых бизнесов, делегировав высокорисковую деятельность специализированной компании внутри Госкорпорации.

Источник: Пресс-служба ООО «ИнноХаб»