АО «Атомэнергоремонт» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом» изготовило для Курской АЭС уникальный транспортно-технологический комплекс по перемещению герметичных контейнеров. Оборудование будет эксплуатироваться в цеху, в котором нет людей.
Оборудование комплекса состоит из четырех кранов с захватами грузоподъемностью 10 тонн каждый, системы видеонаблюдения со следящими видеокамерами и сложной сетью коммуникаций, специальная тележка для контейнеров и программное обеспечение для автоматического и ручного управления всеми операциями. Оператор находится на расстоянии более 150 метров от комплекса и наблюдает за работой через мониторы.
02.02.2023_1.jpg
Особенностью комплекса является симбиоз программного обеспечение и оборудования для автоматизированного управления погрузкой, разгрузкой и перемещением. Управление большей частью операций происходит автоматически благодаря достаточному количеству видеокамер, датчикам, лазерным дальномерам и энкодерам, а также глубокой программной интеграции во все системы комплекса. Точность работы манипулятора — плюс-минус 2 миллиметра. Оборудование комплекса состоит из четырех кранов с захватами грузоподъемностью 10 тонн каждый, системы видеонаблюдения со следящими видеокамерами и сложной сетью коммуникаций, специальная тележка для контейнеров и программное обеспечение для автоматического и ручного управления всеми операциями. Оператор находится на расстоянии более 150 метров от комплекса и наблюдает за работой через мониторы.
Комплектующие изготовили в трех регионах: кран и захват - на Алтае, систему управления транспортными устройствами - в г. Воронеж, систему видеонаблюдения, программное обеспечение и тележку - на Урале. При реализации проекта АО «Атомэнергоремонт» выполнило роль инжиниринговой компании. Благодаря слаженной работе всех участников процесса изготовить уникальный транспортно-технологический комплекс удалось всего за 9 месяцев.
«Я бы назвал этот комплекс «жемчужиной»! В нем мы собрали все самое лучшее: и многолетний опыт, и наработанные технологии, и современные компьютеризированные системы. Нам удалось достичь высокого уровня автоматизации и безопасности, что даже ребенок сможет управлять манипулятором, который перемещает многотонный груз. Кран, тележка, монитор и джойстик, что может быть проще?» - сказал о проекте заместитель генерального директора по бизнес-развитию АО «Атомэнергоремонт» Владимир Попов.
Для справки:
Ускоренное развитие промышленности напрямую зависит от темпов перехода на современную технологическую основу, отечественные цифровые решения. Руководство страны ставит задачу обеспечить массовое внедрение российских ИТ-решений во всех стратегических отраслях. Росатом принимает активное участие в этой работе, координируя создание импортозамещающего ПО для различных применений.

Источник: Пресс-служба АО "Атомэнергоремонт"