Москва, 18 мая 2022 года – Завершена отправка первой партии российского оборудования для международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР в 2022 году. Восемь трейлеров с российским электротехническим оборудованием для систем электропитания реактора ИТЭР благополучно пересекли российскую границу. Груз отправлен с территории АО «НИИЭФА» (входит в Госкорпорацию «Росатом», Санкт-Петербург).
В настоящую поставку (24-ю по счёту) вошли шинопроводы, обеспечивающие подведение мощности к сверхпроводниковым катушкам магнитной системы ИТЭР, коммутационные аппараты и компоненты системы мониторинга состояния шинопроводов. «Поставка и ввод в эксплуатацию систем электропитания жизненно необходимы для получения первой плазмы на строящемся во Франции реакторе. В связи с этим, оборудование должно поставляться регулярно для обеспечения монтажных работ в непрерывном режиме и в соответствии с графиком, задержка с его поставкой способна вызвать срыв сроков ввода реактора в эксплуатацию», - отметил заместитель директора российского Агентства ИТЭР Леонид Химченко.
Busbar_32_1b_small.jpg
Поставляемое оборудование было разработано и изготовлено в АО «НИИЭФА» по заказу Госкорпорации «Росатом» в рамках Международного проекта ИТЭР. Его изготовление осуществляется в соответствии с Соглашением о поставках коммутирующей аппаратуры, заключённым в 2011 году между Частным учреждением Госкорпорации Росатом «Проектный центр ИТЭР» (российским Агентством ИТЭР) и Международной организацией ИТЭР. Изготовление и поставка всей системы «Коммутационная аппаратура, шинопроводы и энергопоглощающие резисторы для электропитания и защиты сверхпроводящей магнитной системы реактора ИТЭР» – самой дорогостоящей и одной из самых сложных в проекте – входит в сферу ответственности России.
Для справки:
ИТЭР – проект первого в мире международного термоядерного экспериментального реактора нового поколения, строящегося усилиями международного сообщества во Франции. Задача проекта заключается в демонстрации научно-технологической осуществимости использования термоядерной энергии в промышленных масштабах, а также в отработке необходимых для этого технологических процессов.
Частное учреждение Госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР» выполняет функции российского национального Агентства ИТЭР, ответственного за обеспечение натурального вклада России в проект.

Источник: Пресс-служба ЧУ Госкорпорации «Росатом» «Проектный центр ИТЭР»