Представители ПАО «Новосибирский завод химконцентратов» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») и Смоленской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) приняли участие в церемонии награждения победителей IV Всероссийского конкурса «Лучший эковолонтёрский отряд», проводимого Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского. Церемония прошла 15 марта в Москве, на площадке Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия».
Эковолонтерский отряд НЗХК «ЛООС» и «Чистая энергия» Смоленской АЭС разделили победу в номинации «Мусору – нет!». Победа оказалась возможной благодаря проявлению активной жизненной позиции неравнодушных сотрудников предприятий Росатома.
Для справки:
Всероссийский конкурс «Лучший эковолонтерский отряд» проводится с 2018 года. В 2021 году из более чем 1200 заявок из 75 регионов России по восьми номинациям был отобран 21 лучший проект.
Росатом, будучи социально ответственной компанией, считает важным и полезным участие своих сотрудников в волонтерских акциях. Руководство отрасли видит в добровольчестве эффективный инструмент развития территорий присутствия Госкорпорации, а также хорошую возможность для самореализации и получения новых навыков у сотрудников. Корпоративное волонтерство в Росатоме развивается на системной основе с 2018 года. Госкорпорация оказывает административную и информационную поддержку всем предприятиям, на каждом из которых волонтерскую деятельность курируют координаторы движения, а также волонтеры-лидеры. Только за 2020 год было организовано около 300 волонтерских акций. Все социальные волонтерские проекты тесно связаны с теми задачами, которые ставит перед собой государство, региональные власти, а также бизнес-задачами, которые стоят перед Росатомом.

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»