Предприятия Госкорпорации «Росатом» поддержали старт Всероссийской экологической акции «Зеленая весна», которая проходит по всей стране. Организатором акции выступает Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского.
В частности, 16 апреля к акции присоединились сотрудники Смоленской АЭС (предприятие Электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом»). В рамках старта велосезона они провели экологический субботник по очистке берегов Десногорского водохранилища в районе учебно-тренировочного комплекса «Скалодром». Активисты ликвидировали несанкционированные свалки, собрав около 40 мешков мусора.
«Сегодняшняя акция направлена не только на то, чтобы открыть велосипедный сезон и дать старт мероприятиям, запланированным нашим сообществом. Она также учит взрослых и детей беречь природу, относиться к ней бережно и соблюдать чистоту, пребывая в живописных местах. Мы не забываем и о правилах движения на велосипедах по дорогам. Обязательно, до и после заезда, говорим о важности их соблюдения», - подчеркнул один из организаторов мероприятия, старший инспектор отдела технической инспекции и промышленной безопасности Смоленской АЭС Дмитрий Якименко.
А 22 апреля волонтеры Балаковской АЭС (также входит в Электроэнергетический дивизион Росатома) собрали в городских парках 9 тонн мусора. На уборку города Балаково вышли более 100 сотрудников атомной станции, а также ее дочерних организаций «Балаковской АЭС-Авто» и «Балаковоатомэнергоремонт». В экологической акции также приняли участие волонтеры и ветераны атомной станции. Для вывоза прошлогодней листвы, сухих веток и мусора транспортная служба атомной станции предоставила 8 единиц спецтехники: самосвалы, погрузчики и тракторы-щетки. Все участники субботника были обеспечены граблями, метлами, перчатками и мусорными мешками.
Весеннее благоустройство развернулось в парках «Летний» вдоль судоходного канала и «Энергетик» в 7-м микрорайоне города. Порядок наводили также внутри дворов, возле информационного центра и здания  Совета ветеранов Балаковской АЭС.
dsc_7153.jpg
«Такие мероприятия дают возможность проявить себя, – поделилась участница акции, ведущий инженер управления капитального строительства Балаковской АЭС Людмила Федулова. – Поэтому всегда с удовольствием и большим энтузиазмом принимаю участие в субботнике. Мы все несем ответственность за чистоту города, в котором живем и работаем».
Субботник в рамках Всероссийской экологической акции «Зеленая Весна-2022», которую уже девятый год подряд организует Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского, прошел и в г. Нововоронеже. Инициаторами ее проведения стали Нововоронежская АЭС совместно с НКО «Воронежское областное отделение ВООП». Участие в акции также приняли представители лесопожарной команды станции, Совета ветеранов Нововоронежской АЭС, Организации молодых атомщиков АЭС, войсковой части № 3677, Молодежного совета г. Нововоронежа, администрации городского округа город Нововоронеж, Нововоронежского политехнического колледжа (филиала НИЯУ МИФИ). Всего – более сотни человек.

Местами проведения субботника стали: водоохранная зона реки Дон и пруда-охладителя энергоблока № 5 Нововоронежской АЭС (на постах отбора проб государственного надзора и производственного экологического контроля); лесные массивы вдоль дорог, ведущих к атомной станции; территория Каменно-Верховского водозабора, где расположены артезианские скважины, питьевая вода из которых поступает как на АЭС, так и жителям города.

«Атомщики – инициативные люди, мы на регулярной основе занимаемся уборкой городских и прилегающих к городу территорий. Так общими усилиями мы делаем Нововоронеж чище, красивее, уютнее, показывая детям и внукам то, как нужно заботиться о месте, где живешь. Это закрепляет в человеке чувство хозяина», – сказал заместитель директора Нововоронежской АЭС Вячеслав Шваров.

«Сегодня передовые позиции Нововоронежа в экологическом направлении отмечает и руководство Концерна «Росэнергоатом», и «Всероссийского общества охраны природы». Быть в числе лучших у нас получается, потому что мы – единая команда. Когда мы организуем субботник, из домов выходят простые жители, не знавшие об акции, и с удовольствием присоединяются к ней. Такие субботники сейчас как никогда актуальны в свете реализации по всему миру ESG-принципов, разработанных ООН. Один из принципов как раз говорит о важности ответственного отношения к окружающей среде, природным ресурсам», – сказала эксперт-руководитель группы профподготовки к КПМ УТП НВ АЭС, председатель Воронежского областного отделения «Всероссийского общества охраны природы» Ольга Романова.

В этом году «Зеленая весна» официально стартовала 23 апреля в Санкт-Петербурге, у стадиона «Газпром Арена». Мероприятие включало торжественную церемонию открытия, экологический субботник, музыкальную и развлекательную программы.
В стартовом мероприятии приняли участие представители двух организаций Росатома - ЧУ «СГИК Росатома» и ФГУП «НО РАО».
Для справки:
Каждый год под флагом субботника «Зелёная Весна» проводятся мероприятия по благоустройству территорий, по экологическому просвещению подрастающего поколения, по озеленению дворов, парков и скверов, по восстановлению лесных и водных ресурсов – от очистки родников и до лесовосстановительных работ. Это все вносит неоценимый и очень значимый вклад в улучшение экологической обстановки и охрану окружающей среды нашей страны. Экологические субботники «Зеленая Весна» проводятся с 2014 года. За восемь лет в них приняли участие более 14,5 миллионов человек по всей России.
Более подробную информацию об акции можно получить на сайте Фонда им. В.И. Вернадского
Источник: Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС, управление информации и общественных связей Балаковской АЭС, Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС