23-26 мая 2023 года представители Индонезии посетили Россию для ознакомления с компетенциями Росатома в строительстве АЭС большой и малой мощности и обсуждения текущей и перспективной повестки двустороннего сотрудничества. 
В состав делегации вошли доктор Агус Пуджи Прасетьоно, сопредседатель организации по реализации программы развития ядерной энергетики (NEPIO), и Юсра Хан, уполномоченный Национального энергетического совета Индонезии по вопросам отношений в сфере зарубежной энергетической политики.
IMG_1300.jpg
Индонезийская делегация посетила Ленинградскую АЭС, где узнала об особенностях российского проекта станции с реакторами ВВЭР 1200 поколения 3+. Перед гостями выступил главный инженер второй очереди станции А.Н. Беляев, который рассказал об особенностях конструкции реактора ВВЭР-1200, об активных и пассивных системах безопасности реактора и о роли станции в электроснабжении и социальном развитии региона.
На Балтийском заводе индонезийским партнерам был продемонстрирован процесс сооружения атомных ледоколов, а также презентация о проектах АЭС малой мощности в плавучем исполнении, предлагаемых Росатомом зарубежным партнерам.
В ходе визита в Санкт-Петербургский филиал Технической академии Росатома с приветственным словом к индонезийским партнерам обратились ректор академии Ю.Н. Селезнев и президент «Русатом – Международная Сеть» В.П. Титов, который отметил многолетнее сотрудничество с Индонезией в сфере атомных технологий и подчеркнул готовность Росатома предлагать гибкие решения, актуальные для энергетических потребностей Индонезии.
Юсра Хан в свою очередь сказал: «Мы заинтересованы в расширении сотрудничества с Россией в целях внедрения атомной энергетики в энергобаланс Индонезии. Перед нашей страной стоит цель по сокращению выбросов CO2, и именно атомную энергетику мы видим в качестве одного из основных решений, которое позволило бы нам добиться поставленных целей».
Для справки: 
Основой двустороннего взаимодействия является Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индонезия о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии от 1 декабря 2006 года и рамочный меморандум о взаимопонимании между Госкорпорацией «Росатом» и Национальным агентством по атомной энергии Индонезии (BATAN) от 2 июня 2015 года.
Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру.
Источник: Пресс-служба частного учреждения «Русатом Международная Сеть»