Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин прилетел в Читу в рамках рабочей поездки по регионам Дальнего Востока. На рабочей встрече с резидентами Территории опережающего развития «Забайкалье» он рассмотрел реализующиеся инвестиционные проекты. Один из них - строительство рудника № 6 (освоение Аргунского и Жерлового месторождений) крупнейшего уранодобывающего предприятия России - Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского», входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом»).
163.jpeg
Проект представил первый заместитель генерального директора Уранового холдинга «АРМЗ» Алексей Шеметов. «Мощность рудника - резидента ТОР "Забайкалье" - составит 850 тысяч тонн руды в год. На руднике будет создано 943 новых рабочих места. В настоящее время завершено создание надземной инфраструктуры, в том числе главной понизительной подстанции, очистных сооружений шахтных вод, других объектов», - доложил он.
Работы ведутся в соответствии с графиком. В 2022 году ППГХО планирует заниматься оснащением и вертикальной планировкой промышленных площадок шахтного ствола 19-РЭШ.
«Проект стратегический, освоение Аргунского и Жерлового месторождений даст возможность Госкорпорации "Росатом" обеспечить уровень потребности в стратегическом сырье, уране, на почти 40 лет. Это очень важно. Собственно, когда мы говорим о «зеленой» повестке, о том, каким образом дальше развивать нашу энергетику и развивать ее на самых последних технологиях, чтобы нанести минимум ущерба природе, - это как раз то, чем вы занимаетесь. И я надеюсь, что все будет аккуратно с точки зрения окружающей среды», - сказал Михаил Мишустин.
Также премьер-министру был представлены мероприятия по модернизации инфраструктуры Краснокаменска - магистрального водовода и канализационных очистных сооружений. Михаил Мишустин дал поручения рассмотреть возможность поддержки данного проекта.

Источник: Пресс-служба Уранового холдинга «АРМЗ»