Нейроморфные системы искусственного интеллекта могут быть в тысячу раз энергоэффективнее классических вычислительных систем. Об этом заявил руководитель отдела искусственного интеллекта компании «Цифрум» (Росатом) Денис Ларионов в ходе доклада на конференции по искусственному интеллекту OpenTalks.AI, которая прошла в Ереване (Республика Армения).
Форум собрал ведущих спикеров индустрии искусственного интеллекта России, стран СНГ и дальнего зарубежья из числа ведущих университетов и компаний, вовлеченных в развитие ИИ-технологий.
Как отметил Денис Ларионов, создание нейроморфных систем искусственного интеллекта позволит человечеству выйти на новый этап развития вычислительной техники, еще больше приблизившись к возможностям биологического мозга и существенно повысив энергоэффективность вычислений. «Нейроморфные системы заимствуют некоторые принципы работы человеческого мозга, такие как вычисления в памяти, импульсный характер передачи информации, аналоговые вычисления и другие. Сегодня эти системы рассматриваются в качестве технологической основы нового направления и нового этапа развития вычислительной техники. Такие системы обладают беспрецедентно высоким уровнем энергоэффективности – от 100 до 1000 раз выше, по сравнению с классическими решениями», - сказал он.
Нейроморфные процессоры станут универсальными вычислительными системами для решения широкого класса задач ИИ, помимо энергоэффективности их будут отличать высокая скорость работы, почти неограниченная масштабируемость, возможности связанные с непрерывным обучением. Однако при этом на сегодняшний день они уступают классическим процессорам по качеству решения задач и развитости программно-аппаратной экосистемы.
Прикладным применением нейроморфных вычислений сегодня занимаются десятки зарубежных компаний, а также российские исследователи. Прогнозируется перспективное применение нейфроморфных систем ИИ в медицине (так как событийная модель вычислений, использующаяся в нейроморфных процессорах, принципиально совместима с нервной системой человека), в различных отраслях промышленности, например, авиакосмической индустрии, в науке и технике и, конечно, в атомной отрасли. «На производстве с применением нейроморфных систем ИИ будет развиваться предиктивная аналитика и направление вычислений на конечных устройствах (edge AI). Нейроморфные процессоры смогут найти широкое применение при решении интеллектуальных задач в экстремальных условиях (космос, океан, радиация). Это в первую очередь обусловлено высокой устойчивостью импульсного протокола коммуникации к шуму», - рассказал Денис Ларионов.
Для справки:
Правительство РФ и крупные российские компании уделяют большое внимание развитию цифровой экономики, необходимой ИТ-инфраструктуры. Созданные условия для появления и ускоренного внедрения современных технологий позволяют вести прорывные исследования. Задачи обеспечения технологического и промышленного суверенитета страны требуют слаженной работы российских ученых и разработчиков в области нейроморфных вычислений.
Госкоропорация «Росатом» ведет научно-техническую работу в области нейроморфных систем искусственного интеллекта в партнерстве с МГУ имени М.В. Ломоносова и Российской академией наук (соответствующее соглашение сторон было подписано в 2021 году на Санкт-Петербургском экономическом форуме). Одна из целей совместной работы - создание отечественной нейроморфной системы искусственного интеллекта с возможностью обучения непосредственно на чипе. Также при поддержке Росатома в 2023 году российские учёные создадут новую лабораторию нейроморфного искусственного интеллекта на базе Национального центра физики и математики (НЦФМ). В лаборатории специалисты будут разрабатывать нейроморфные процессоры, предназначенные для применения в ходе решения сложных задач по обработке больших данных - от использования природных ресурсов и кодирования ДНК до строительства городов с новым качеством жизни.
Госкорпорация «Росатом» — глобальный технологический многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Включает в себя более 350 предприятий и организаций, в которых работает 290 тыс. человек. С 2018 г. реализует единую цифровую стратегию (ЕЦС), предполагающую многоплановую работу по ряду направлений. В направлении «Участие в цифровизации РФ» является центром компетенций федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ»; выступает компанией-лидером реализации правительственной дорожной карты по развитию высокотехнологичной области «Новое индустриальное программное обеспечение»; с 2021 года реализует первый российский проект по импортозамещению целого класса промышленного ПО – систем инженерного анализа и математического моделирования (САЕ-класс), с 2022 году выступает координатором проекта по созданию российской PLM-системы тяжелого класса. В направлении «Цифровые продукты» разрабатывает и выводит на рынок цифровые продукты для промышленных предприятий – в портфеле Росатома более 60 цифровых продуктов. В направлении «Внутренняя цифровизация» обеспечивает цифровизацию процессов сооружения АЭС, цифровое импортозамещение и создание Единой цифровой платформы атомной отрасли. Также в рамках ЕЦС Росатом ведет работу по развитию сквозных цифровых технологий, в числе которых технологии работы с данными, интернет вещей, производственные технологии, виртуальная и дополненная реальность, нейротехнологии и искусственный интеллект, технологии беспроводной связи, робототехника и сенсорика и др. В направлении «Цифровые компетенции и культура» реализует образовательные программы для повышения цифровой грамотности сотрудников, а также развивает отраслевые производственно-технологические площадки и конкурсы профессионального мастерства по теме цифровизации.

Источник: Пресс-служба ЧУ «Цифрум»