Представители Госкорпорации «Росатом» приняли участие во Всероссийском слёте студенческих отрядов, который завершился 6 ноября в Кемерово.
Слет, посвященный завершению 63-го трудового семестра, объединил более 10 тыс. студентов со всей России. На мероприятии студенты подводили итоги семестра, соревновались за звание лучших в ряде командных и индивидуальных номинаций Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Труд - крут» и знакомились с потенциальными работодателями.
В награждении команд, победивших в конкурсе «Труд - крут», принял участие директор по развитию отраслевого строительного комплекса Отраслевого центра капитального строительства Росатома Андрей Голованов. «Я поздравляю вас с официальным завершением трудового семестра и хочу сказать, что в этом году вы не только получили новые профессиональные знания и навыки, работая на масштабных, значимых проектах Госкорпорации «Росатом» как в России, так и за рубежом, но и, безусловно, обрели новых друзей и знакомых. Я поздравляю вас с этим замечательным днём, большое вам спасибо за ваш труд!» - сказал он.
От лица Оргкомитета Международного строительного чемпионата (МСЧ) Андрей Голованов вручил обладателям 1 места сертификат, который даёт право Уральскому федеральному округу в 2023 году направить команду для участия в студенческой лиге III Международного строительного чемпионата. Участие в МСЧ-2023 даст возможность бойцам стройотрядов Уральского федерального округа зарекомендовать себя перед потенциальными работодателями, прокачать свои навыки и побороться за звание лучших на международном уровне.
Также Андрей Голованов вручил награды представителям РСО, внёсшим значительный вклад в развитие студотрядовского движения, за большие личные заслуги в области развития студенческих строительных отрядов, организацию и высокий уровень производительности труда, качественное выполнение заданий, проявленные на объектах капитального строительства атомной отрасли.
Руководитель проекта «Развитие движения студенческих строительных отрядов атомной отрасли» ОЦКС Росатома Геннадий Громяцкий принял участие в церемонии награждения победителей и призёров индивидуального зачёта конкурса «Труд - крут».
В программе Слёта участвовали также шесть «АтомСтройЛидеров» (участники РСО как из строительных, так и из педагогических отрядов, которые успешно прошли отбор для участия в проект «АтомСтройКурс»). Они провели четыре образовательные лекции для 100 студентов Кузбасского техникума архитектуры геодезии и строительства. «АтомСтройЛидеры» не только обучили студентов, но и провели презентацию интерактивной площадки стройкомплекса атомной отрасли (СКАО) для участников Слёта. Все желающие смогли посетить стенд, посвященный 10-летнему юбилею СКАО, поиграть в большую дженгу и получить ценные призы за участие в викторине, посвящённой достижениям стройкомплекса Росатома.
В рамках Слёта, на площадке Всероссийского совещания руководителей региональных отделений МООО «РСО» были подведены итоги Всероссийского проекта «АтомСтройКурс». По итогам 10 бойцов РСО получили награды за значительный вклад и высокие показатели в рамках проекта из рук начальника отдела реализации отраслевых мероприятий и коммуникаций ОЦКС Росатома Елены Агеевой.
Для справки:
Всероссийский слёт студенческих отрядов проходит ежегодно и включает в себя целый ряд мероприятий. Основной задачей мероприятия является подведение итогов трудовых семестров года. В рамках Слёта объявляются результаты конкурсов на лучшее региональное отделение Российских студенческих отрядов (РСО), подводятся итоги профессиональных и творческих испытаний.
Конкурс «АтомСтройКурс» - профориентационный проект, организованный для знакомства молодёжи с достижениями стройкомплекса Госкорпорации «Росатом», с профессией строителя-атомщика, а также для информирования о том, как можно реализовать себя в сфере атомного строительства и попасть в команду Росатома. 
Организация конкурса показывает что в России продолжает расти число мероприятий для студентов и молодых специалистов, в ходе которых новое поколение сотрудников может получить адресную экспертизу, получить уникальный опыт. Повышается доступность профориентационных программ, формируются условия для того, чтобы будущие специалисты, которые уже выбрали для себя направление развития, могли получить поддержку для развития своих компетенций.

Источник: Пресс-служба ОЦКС Росатома