Представители Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» приняли участие в V Технической встрече Международного проекта по выводу из эксплуатации малых медицинских, промышленных и исследовательских установок MIRDEC Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая прошла в Брюсселе. Встреча прошла при организационной поддержке компании Tractebel (Бельгия).
MIRDEC.jpeg
Мероприятие прошло в очном формате и включало сессию с тематическими презентациями участников, работу в пяти подгруппах над ранее начатыми практическими кейсами и посещение ряда объектов в Бельгии, находящихся в стадии вывода из эксплуатации. В ходе встречи пять рабочих групп исследовали актуальные кейсы для проработки и формирования примеров реализации проектов по выводу из эксплуатации малых объектов – установок с закрытыми и с открытыми источниками, участков обращения с радиоактивными отходами (РАО), ускорителей и исследовательских реакторов малой мощности.
«Впереди еще несколько сессий совместной работы, по окончании которых мы рассчитываем завершить подготовку кейсов и сформировать документ, который будет иметь практическую пользу, особенно для тех организаций, перед которыми впервые стоит задача по планированию и реализации вывода из эксплуатации малого объекта», - отметила участник встречи - руководитель группы развития международного бизнеса Департамента программ по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно опасных объектов АО «ТВЭЛ» Юлия Горлова.
Для справки:
Международный проект по выводу из эксплуатации малых медицинских, промышленных и исследовательских установок (MIRDEC) был запущен Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) летом 2018 года. Он посвящен проблемам, задачам и особенностям планирования и реализации проектов по выводу из эксплуатации малых объектов использования источников ионизирующего излучения. В работу над проектом вовлечены порядка 50 специалистов из 30 стран мира: представители национальных регуляторов, операторов, отраслевых компаний и организаций, деятельность которых связана с тематикой вывода из эксплуатации и обращения с радиоактивными отходами.
С 2019 года Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» является единым интегратором российской атомной отрасли по выводу из эксплуатации ядерных объектов. Она консолидирует и развивает отраслевые компетенции для предоставления конкурентоспособных решений по выводу в России и мире. В июне 2021 года решением Экономического совета СНГ АО «ТВЭЛ» назначено базовой организацией стран Содружества по вопросам обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), РАО и выводу из эксплуатации ядерных и радиоактивно опасных объектов (ВЭ ЯРОО). Деятельность АО «ТВЭЛ» как базовой организации включает широкий спектр направлений: консолидация и систематизация накопленного опыта и научных знаний, выработка единых подходов, гармонизация нормативной базы, обучение и переподготовка персонала, а также непосредственное содействие в реализации проектов и программ вывода из эксплуатации ядерных объектов и реабилитации территорий, включая строительство и эксплуатацию пунктов хранения ядерных материалов.


Источник: Департамент коммуникаций АО «ТВЭЛ»