С 12 по 14 августа 2022 года в Выборге (Ленинградская область) пройдет Инженерный фестиваль культурного проектирования IN.Borg, организованный Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Санкт-Петербурга при поддержке Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом», содействии Администрации Ленинградской области и ГБУК ЛО «ГИАПМЗ «Парк Монрепо».
PHOTO-2022-08-02-16-46-46.jpg
Фестиваль пройдет в формате культурно-познавательного open air и предложит участникам по-новому взглянуть на современные инженерные технологии, знания и мышление. В мероприятиях, лекциях, паблик-токах, перфомансах примут участие российские художники, фотографы, историки, искусствоведы, кинорежиссеры, музыковеды, представители инженерных и дизайн-сообществ, которые по-разному видят и осмысляют мир в своих проектах.
Выборг в дни проведения фестиваля IN.Borg станет мультиформатной и мультинаучной дискуссионной площадкой, объединяющей культурные традиции разных эпох. Так, на мастер-классах гости смогут проследить пути прогресса от гончарного круга до 3D-принтера, а во время интерактивных лекций совершат VR-погружение в цифровые технологии проектирования современного искусства и искусственный интеллект. Все желающие смогут отправиться на пешеходные экскурсии «Город глазами инженера», во время которых Выборг приоткроет тайны проектных решений в архитектуре. На фотопрогулках по парку Монрепо гостей будут сопровождать фотографы Роман Пышкин, запечатлевший красоту инженерной мысли при сооружении Нововоронежской АЭС, и Мари Никитина из Санкт-Петербурга, работающая в жанре сюрреализма.
Также в парке Монрепо у каждого участника фестиваля будет возможность присоединиться к команде волонтеров Инжинирингового дивизиона и вместе с ними реализовать проект молодых проектировщиков АО «Атомэнергопроект» (входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») по преобразованию старых и гибнущих деревьев в арт-объекты.
В вечерней программе в Выборгском замке выступят группы OQJAV, POLNALYUBVI и «Мегаполис». Завершающим аккордом фестиваля станет лекция авторитетного специалиста в области музыкальной психологии Дины Кирнарской в сопровождении Государственного симфонического оркестра Ленинградской области.
Более подробная информация о фестивале представлена на сайте: https://myatom.ru/inborg/
Источник: Управление коммуникаций Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»