25-26 мая 2023 года в г. Димитровграде (Ульяновская обл.) состоялась стратегическая сессия по развитию города, которая прошла при поддержке Госкорпорации «Росатом».
В стратегической сессии приняли участие: губернатор области Алексей Русских, первый заместитель председателя правительства области Марина Алексеева, заместитель директора дивизиона «Городская экономика» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Ольга Вовк, директор департамента по науке и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман, директор блока городских решений и развития моногородов ВЭБ.РФ Александр Сумароков, заместитель директора Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Карен Малхасян, директор АО «НИИИАР» Александр Тузов и другие. В стратегической сессии также приняли участие представители ключевых предприятий города, малого и среднего бизнеса, администрации города и области, институтов развития, общественности.
dimitrovgrad1jpg.jpg
На сессии обсуждались долгосрочные приоритеты города, вопросы развития экономики, городской среды, социальной сферы. Участники мероприятия обозначили текущие проблемы и требования к городской среде, инженерной и социальной инфраструктуре с учетом планируемых к реализации крупных проектов. Кроме этого на сессии обсудили целевые ориентиры реализации программы «Люди и города» в Димитровграде.
В своем выступлении Ольга Вовк представила подход АСИ к развитию городов с высоким научно-технологическим потенциалом, рассказала о прорабатываемых в настоящее время на федеральном уровне мерах поддержки таких муниципальных образований. Она подчеркнула, что мероприятия, которые могут быть включены в программу, должны быть эффективными, влиять на достижения национальных целей и быть сбалансированным, что позволит привлечь на их реализацию дополнительные ресурсы.
Представителями администрации г. Димитровграда был представлен подробный анализ текущего состояния города, ключевые проблемы и возможные пути их решения, прежде всего в сфере экономики и развития городской среды. Глава города А.Н. Большаков в своем выступлении подчеркнул необходимость разработки комплексной программы г. Димитровграда как города с высоким научно-технологическим потенциалом и выделения приоритетов, ключевым из которых являются кадры, как базовый элемент развития города.
Губернатор Ульяновской области Алексей Русских подчеркнул важность общественного обсуждения направлений развития г. Димитровграда, значимость формирования программы при участии всех заинтересованных сторон. Он выразил готовность и в дальнейшем оказывать содействие в развитии города, в том числе в рамках реализации национальных проектов.
«Потенциал роста у Димитровграда огромный. Это мощная научная база, интеллектуальный человеческий ресурс. Правительство региона из года в год уделяет городу большое внимание. Мы должны приложить усилия, чтобы Димитровград развивался еще более высокими темпами», — сказал Алексей Русских.

В ходе пленарного заседания директор ГНЦ НИИАР Александр Тузов отметил важность совместной работы для достижения значимых результатов. В качестве примера руководитель предприятия привел результаты межведомственной кооперации Госкорпорации «Росатом» и ФМБА России в рамках проекта «Совершенствование качества и доступности медицинской помощи в городах присутствия предприятий Госкорпорации «Росатом», в ходе которого оказана значимая финансовая и методологическая поддержка первичному звену здравоохранения. Также он сообщил, что в Димитровграде продолжается реализация проектов по соглашению, подписанному между главой региона и руководителем Росатома Алексеем Лихачевым.

«Все проекты локальны, но наша ключевая задача – соединить их в единое целое и создать комплексную программу развития города. Этому посвящена утвержденная дорожная карта. Все, что мы планируем совместно с Госкорпорацией «Росатом», в диалоге с предпринимательским сообществом, будет направлено на человека, на улучшение среды его обитания, на расширение его возможностей», – прокомментировала заместитель председателя регионального правительства Марина Алексеева.

В комплексной программе будут определены новые перспективные направления развития кластерной политики и Димитровграда, затронуты вопросы, связанные с их реализацией. В частности, речь о создании необходимой инфраструктуры, подготовке кадров, привлечении молодежи в научную сферу, улучшении городской среды. Завершение работы по подготовке программы запланировано на конец августа этого года.

«Мы воспринимаем Димитровград как единую систему, единый организм, где есть много участников со своими интересами и траекториями развития. И это мероприятие – это подведение итогов предыдущего этапа, когда мы все вместе в составе рабочей группы с участием Правительства региона, администрации города и предприятий обсуждали концептуальную версию развития Димитровграда. На стратегической сессии мы эту версию апробируем и после этого, предполагаем, начнётся более детальная и глубокая проработка каждого из проектов», — добавил заместитель директора департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» Карен Малхасян.

Итоги работы также будут учтены при подготовке обоснования о включении Димитровграда в число городов с высоким научно-техническим потенциалом.
Для справки:
Димитровград является городом с высоким научно-технологическим потенциалом, его развитие требует реализации комплексной программы мероприятий, сочетающей работу по поддержке высокого статуса города с развитием автомобилестроения и химической промышленности.
АО «ГНЦ НИИАР» (Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов, входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») — крупнейший в России и в Европе научно-исследовательский центр, предоставляющий наукоемкие высокотехнологичные услуги по проведению широкого спектра экспериментальных реакторных и послереакторных исследований, располагающий уникальной экспериментальной базой для решения проблем реакторного материаловедения, замкнутого топливного цикла ядерных реакторов; является одним из ведущих производителей радиоизотопов, поставщиком широкой номенклатуры радиоизотопной продукции медицинского, промышленного и специального назначения. С 2013 года ГНЦ НИИАР присвоен статус Базовой организации государств – участников СНГ по информационному обмену в области обеспечения безопасности ИЯУ государств – участников СНГ.
Госкорпорация «Росатом» ведет активную работу по созданию максимально комфортной инфраструктуры в 28 российских городах своего присутствия. Для активизации этой работы в 2023 году стартовала программа «Люди и города». Она направлена на повышение качества жизни в городах присутствия и достижение лидерства в технологическом развитии в масштабах всей страны. Системный подход предполагает работу по нескольким направлениям: создание современной, технологичной и удобной инфраструктуры и образовательной среды, раскрывающей потенциал каждого жителя; вовлечение жителей городов с социально-общественную жизнь; формирование условий по развитию медицины в городах Росатома. Стратегия развития каждого города реализуется с участием всех заинтересованных сторон – Госкорпорации, местных властей, бизнеса и жителей.
Правительство РФ и региональные власти в партнерстве с крупными российскими компаниями уделяют большое внимание росту качества жизни населения страны. Эта деятельность включает в себя ускорение реализации национальных проектов, комплексное улучшение жилищных условий граждан, уровня доступности медицины. Благодаря реализации комплексных и масштабных инфраструктурных программу бизнеса и граждан появляются новые возможности, регионы получают долгосрочный импульс для своего развития.

Источник: Пресс-служба АО «ГНЦ НИИАР»