11 марта 2023 года в Смоленске в рамках Международного фестиваля баскетбола 3х3 Концерна «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») состоялся шестой финальный тур «Лиги Дружбы Россия-Беларусь». 
За звание чемпиона боролись восемь команд. Сильнейшим стала мужская команда «Руна» из Москвы.
Участников и гостей финального этапа «Лиги дружбы» приветствовал губeрнатор Смолeнской области Алeксeй Островский. Он поблагодарил спортсменов за красивую и честную игру на протяжении всего турнира и пожелал удачи в финальной баскетбольной схватке. «Признателен руководству «Росэнергоатома» и Смоленской атомной станции за реализацию данного проекта и поддержку детско-юношеского баскетбола в целом. На данный момент в восемнадцати спортшколах Смоленщины этим видом спорта занимаются более тысячи юношей и девушек. Практически половина из них имеют спортивные разряды», – отметил он.
В свою очередь советник министра спорта России Сергей Фомин выразил благодарность белорусской стороне. «Хочу сказать огромное спасибо нашим белорусским друзьям, братьям, потому что мы плечом к плечу вошли в не самые легкие времена в эти соревнования и провели их достойно, – подчеркнул Сергей Фомин. – В этот раз в рамках турнира у нас прошли прекрасные, захватывающие женские соревнования, и я с удовольствием заявляю, что теперь в «Лиге Россия-Беларусь» женский турнир будет постоянным наравне с мужским», - сказал он.
Высокую оценку соревнований, проходящих при поддержке «Росэнергоатома», дала и генеральный секретарь Российской Федерации баскетбола Наталья Водопьянова. «Приятно, что отношения между нашими странами выстраиваются и в спортивной плоскости. Организаторы стараются все сделать на высшем уровне, и когда собирается так много профессиональных команд, это уже говорит об уровне этого мероприятия», – отметила Наталья Водопьянова.
Для справки:
Выстраивание международных отношений по линии атомной энергетики, а также социальной политики, культуры и спорта является важной частью работы Концерна «Росэнергоатом». И одним из успешных и ярких примеров такого сотрудничества можно назвать проект «Центра современных спортивных технологий» (ЦССТ) Концерна – «Лига Дружбы 3х3 Россия-Беларусь». Идею проведения дружественного турнира между российскими и белорусскими баскетболистами поддержали Министерство спорта Российской Федерации, Министерство спорта Республики Беларусь, Концерн «Росэнергоатом», администрация Смоленской области, Российская Федерация баскетбола и Федерация баскетбола Республики Беларусь, а также Администрация города Десногорска и Смоленская АЭС. Первые игры стартовали в конце 2022 года, и меньше чем за полгода этот турнир вырос в полноценную Международную лигу баскетбола 3х3.
Еще одной важной ролью «Лиги дружбы» является популяризация баскетбола и массовых видов спорта среди детей и молодежи. Большинство соревнований этого турнира проходила в городе-спутнике Смоленской АЭС Десногорске, и ребята видели своих кумиров не на экране телевизора или в Интернете, а непосредственно на паркете. Наблюдали за игрой, уровнем мастерства спортсменов, приобщались к культуре спорта и здорового образа жизни. А это, безусловно, огромный вклад в воспитание активного, целеустремленного и заинтересованного в работе на результат поколения.
Правительство РФ, региональные власти и крупные российские компании уделяют большое внимание развитию спорта как инструмента позитивных социальных преобразований. Успешные практики реализации проектов в сфере физической культуры и массового спорта отвечают растущему запросу на здоровый образ жизни. Увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 70% - одна из национальных целей «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей». Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.
Источник: Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»