Центральный проектно-технологический институт (АО «ЦПТИ», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») стал победителем Всероссийского конкурса на лучшую проектную, изыскательскую и другую организацию аналогичного профиля строительного комплекса за 2021 год в номинации «Элита строительного комплекса России». Институт занял первое место в рейтинге среди компаний с объёмом работ от 1,5 до 3 млрд рублей.

Проект ЦПТИ_ТРИНИТИ.png
Конкурс проводился Российским Союзом строителей, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в целях выявления наиболее эффективно работающих проектных, изыскательских организаций и распространения передового опыта в сфере проектирования. В рейтинг вошли 79 лучших проектных, изыскательских организаций строительного комплекса России.
По итогам деятельности АО «ЦПТИ» в 2021 году достигнута рекордная выручка за всю историю института – более 2 млрд рублей, и выполнены сложные и уникальные проекты, не имеющие аналогов в России. Так, в 2021 году ЦПТИ получил положительное заключение Главгосэкспертизы России на проектную документацию и результаты инженерных изысканий по объекту «Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ») с подтверждением достоверного определения его сметной стоимости. Подобные объекты класса «мегасайенс» не проектировались в России более 20 лет.
Кроме того, получены положительные заключения по проектам «Реконструкция термоядерного комплекса ТСП (токамак с сильным полем)» и «Реконструкция зданий с созданием и размещением испытательных стендов мощного источника нейтронов и электрореактивных двигателей» для АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ».
Специалистами ЦПТИ разработана и защищена в Главгосэкспертизе проектно-сметная документация для создания современного фармацевтического производства изотопной продукции медицинского назначения на площадке АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова» (входит в АО «Русатом Хэлскеа»).
Успешно выполнены проектно-изыскательские работы на объектах предприятий Топливной компании «ТВЭЛ»: АО «УЭХК», АО «ЧМЗ», АО «СХК», ПАО «НЗХК», АО «МСЗ», АО «ПО «ЭХЗ», АО «КМЗ», АО «АЭХК», ООО «НПО Центротех» в части развития технологии конверсии, обесфторивания, обогащения и фабрикации ядерного топлива, а также обращения с РАО.
С 2017 года АО «ЦПТИ» возглавляет генеральный директор Михаил Тарасов. Под его руководством за это время были существенно улучшены экономические и производственные показатели института. Портфель заказов по сравнению с 2017 годом вырос в 4 раза.
Источник: Департамент коммуникаций АО «ТВЭЛ»