17 июня во Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития РФ (ВАВТ) прошла защита дипломов первого потока магистерской программы «Физика и экономика ядерных энергетических технологий» - программы «двойного диплома» Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ, опорный вуз Госкорпорации «Росатом») и ВАВТ.
Основной целью реализации программы является подготовка квалифицированных кадров для Росатома, ориентированных на реализацию внешнеэкономических проектов. Программа сочетает естественнонаучную и инженерную подготовку с изучением фундаментальных экономических дисциплин и прикладных курсов внешнеэкономического блока, а также с углубленным изучением делового английского языка по внешнеторговой тематике.
«В этом году качество представленных работ и сама защита, не смотря на строгость комиссии, были на высоком уровне», - отметил главный эксперт центра карьеры, оценки и развития персонала АО «АСЭ» Константин Фокин, принимавший участие работе комиссии по защите выпускных квалификационных работ. - Не только все студенты получили заслуженные оценки «отлично», но и всей программе подготовки ядерщиков-международников можно безоговорочно поставить твердую пятерку».
Стоит отметить, что в 2021-2022 учебном году более половины слушателей программы прошли практику в организациях Инжинирингового дивизиона Росатома. По итогам прохождения практики и защиты диплома один выпускник программы уже трудоустроен в Инжиниринговый дивизион, еще трое получили приглашение на работу.
Справочно:
Программа «двойного диплома» НИЯУ МИФИ и ВАВТ реализуется с 2018 года и предусматривает параллельное обучение в двух вузах. Обучение на ней предполагает поступление на две магистерские программы: в магистратуру МИФИ «Физика и экономика ядерных энергетических установок» и магистратуру ВАВТ «Внешнеэкономическая деятельность в сфере наукоемких технологий». Обучение по программе бесплатное, поступление в МИФИ осуществляется на бюджетные места, в ВАВТ – на коммерческие места, финансируемые за счет грантов Госкорпорации «Росатом». Поступление производится по результатам вступительных испытаний. За все время работы программы выпущено уже более 50 специалистов.

Источник: Управление коммуникаций Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом»