Пять проектов организаций Госкорпорации «Росатом» отмечены премией «Технологический прорыв - 2022». Торжественная церемония награждения победителей прошла 8 декабря в Москве, на площадке «Точки кипения — Арбат».
Лауреатами премии в номинации «Технологический прорыв в области атомной энергетики и промышленности» стали:
- Сергей Сайфутдинов, главный эксперт департамента по созданию новых производств АО «ТВЭЛ» (за обеспечение перевода реактора БН-800 на загрузку МОКС-топливом с использованием энергетического плутония от переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) реакторов типа ВВЭР);
- Михаил Хижов, заместитель генерального директора, технический директор АО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» (за комплекс прорывных технологий при изготовлении реакторного оборудования для ледоколов нового поколения);
- Евгений Шиханов, директор обособленного подразделения «R&D Центр» (за создание платформы «Умный город 2.0»);
- Константин Корниенко, руководитель управления инновационного развития АО «Концерн Росэнергоатом» (за создание многофункционального робототехнического Комплекса противопожарной защиты);
- Сергей Олейник, руководитель проекта АО «ВНИИАЭС», и Игорь Яшин, профессор отделения ядерной физики и технологий, НИЯУ МИФИ (за реализацию проекта «Мюонная томография ядерных реакторов», основанного на отработке технологии с демонстрацией технических возможностей и работоспособности гибридного мюонного томографа в условиях полевых испытаний на площадке действующей АЭС).
91.jpeg
Для справки:
Премия «Технологический прорыв» вручается с 2020 года. Она учреждена с целью выявления, поддержки и популяризации технологических проектов, решений и достижений российских компаний, научных центров и образовательных организаций. Организаторами и партнерами премии в этом году выступили АНО «Платформа НТИ», АНО «Университет Национальной технологической инициативы 2035», Фонд поддержки проектов НТИ, Агентство стратегических инициатив, ОАО «РЖД», Росатом, ГК «Роскосмос», ГК «Ростех», Фонд «Сколково», Фонд «Центр стратегических разработок», ПАО «Ростелеком», ГК «Р-Фарм» и другие.
Конкурсный отбор в этом году проходил по 11 номинациям. Всего на участие в конкурсе в этом году было подано 89 проектов. Все заявки прошли предварительную оценку экспертов «Центра стратегических разработок» (ЦСР), а также экспертного совета конкурса. Особое внимание уделялось решениям, которые способствуют созданию в России устойчивых условий для достижения технологического, кадрового и финансового суверенитета. Победителями конкурса стали 33 проекта.
Всего за три года проведения конкурса его лауреатами стали около 170 российских компаний, научных и образовательных организаций.
В Госкорпорации «Росатом» участие в Премии координирует Департамент научно-технических программ и проектов, отбор проектов для номинации проводился Советом по инновациям Госкорпорации «Росатом» на основе голосования и ранжирования проектов.
Научные разработки специалистов атомной отрасли направлены на повышение эффективности работы АЭС с реакторами ВВЭР, создание двухкомпонентной ядерной энергетики (с реакторами на тепловых и быстрых нейтронах), снижение объемов радиоактивных отходов. Росатом уделяет большое внимание развитию исследовательской и научно-технологической базы своих предприятий и организаций, формированию и реализации программы научных исследований в отрасли. Все эти усилия направлены на обеспечение технологического суверенитета и повышение конкурентоспособности отечественной продукции.

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»