Атомные электростанции России (филиалы Концерна «Росэнергоатом», Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») за восемь месяцев 2023 года выработали свыше 141,8 млрд киловатт-часов или 102,03% от балансового задания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Таким образом, сверх плана с начала текущего года выработано свыше 2,8 млрд кВт.ч.
Работа всех российских АЭС за восемь месяцев 2023 года позволила не допустить выбросов парниковых газов в атмосферный воздух в объеме около 70 млн тонн эквивалента СО2.
Выработка за август месяц составила около 17,5 млрд киловатт-часов электроэнергии.
КлнАЭС_Экология.jpeg
Напомним, что годовое балансовое задание ФАС России по выработке электроэнергии и тепла формируется для каждой электростанции исходя из прогнозной выработки электроэнергии и тепла всеми электростанциями страны с учетом их режимов работы, ремонтов, внешних ограничений и иных факторов, а также с учетом прогнозного режима потребления электроэнергии и тепла.
В настоящее время идёт строительство новых энергоблоков Курской АЭС-2, а также работы по сооружению новых энергоблоков № 7 и № 8 Ленинградской АЭС, № 1 и № 2 Смоленской АЭС-2. Кроме того, идёт сооружение энергоблока с быстрым реактором БРЕСТ-300 в г. Северске (Томская обл.) в рамках проекта «Прорыв» по созданию новой технологической платформы, а также двух модернизированных плавучих энергоблоков малой мощности (МПЭБ) для Чукотки. В планах атомщиков – строительство и других атомных мощностей, в том числе, малой наземной станции в Республике Саха (Якутия).
Справка:
АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом») является крупнейшей генерирующей компанией в России и второй в мире по установленной мощности атомной генерации. В ее состав входят все 11 атомных станций России. www.rosenergoatom.ru
Сегодня доля выработки электроэнергии атомными станциями в энергобалансе России составляет около 20%, а к 2045 году она должна достигнуть 25%. Такое поручение было дано Госкорпорации «Росатом» Президентом России. Развитие атомных технологий, строительство новых блоков АЭС в России – это новые рабочие места, повышение качество жизни людей в городах-спутниках атомных станций.
Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%.

Источник: Департамент коммуникаций АО «Концерн Росэнергоатом»